Официальный сайт Министерства сельского хозяйства РФ опубликовал материал о прошедшей в Алтайском государственном аграрном университете при поддержке Российского союза сельской молодежи экологической акции "Зеленый Алтай".

В Алтайском государственном аграрном университете завершилась акция «Зеленый Алтай», благодаря которой все желающие смогли получить саженцы кедра и высадить их в общественных местах любого населенного пункта Алтайского края.

Напомним, что организаторами акции выступили Алтайский государственный аграрный университет, Алтайское региональное отделение Российского союза сельской молодежи, Управление молодежной политики и реализации программ общественного развития Алтайского края при поддержке АНО «Кедры России». Акция прошла в рамках реализации всероссийского проекта «Кедры России», разработанного на базе экопитомника «Зеленоградские кедры».

В акции могли принять участие все желающие – граждане РФ, образовательные организации, экологические отряды, детские и молодежные объединения, общественные организации, отдельные учащиеся школ и студенты ссузов и вузов при условии предварительной подачи заявки и последующего предоставления отчета в СМИ и соцсетях о высадке саженцев.

Сами саженцы предоставлялись бесплатно со 2 по 5 мая в главном корпусе Алтайского ГАУ. Как сообщила куратор акции, председатель Алтайского отделения РССМ, к.с.-х.н., доцент АГАУ Ирина Бицошвили, всего было подано более 300 заявок из всех муниципалитетов Алтайского края. «Люди активно шли всю неделю. Даже сегодня, в пятницу, в последний день акции, пришли более 70 человек. Пришлось подвозить дополнительную партию саженцев кедра – 2500 штук. Это уже деревца, которые в прошлом году были высажены в нашу, алтайскую, землю и успешно перезимовали», - говорит Ирина Бицошвили.

В общей сложности за неделю было роздано 21000 саженцев.

Все участники акции вместе с саженцами получили инструкцию по высадке и памятные подарки от РССМ с символикой акции.