Сегодня "Радио России" в региональной новостной передаче сообщило о найденном на опытном поле Алтайского государственного аграрного университета и переданном науануне Дня Победы в музейный кабинет истории вуза фрагменте артиллерийской мины времен Великой Отечественной войны.Новость о находке также размещена на сайте "Вести. Алтай".

Сетевое издание пишет, что фрагмент боеприпаса обнаружили в районе поселка Новосиликатный на опытном поле Алтайского государственного аграрного университета во время конкурса профмастерства среди студентов-агрономов. Находку передали заведующему кабинетом истории Максиму Колокольцеву. Он установил, что это хвостовая часть советской осколочной мины О-832Д, предназначенной для стрельбы 82-миллиметровым миномётом БМ. Такие выпускались до 1943 года. Историк рассказал, как эта мина могла попасть на опытное поле аграрного университета.

"В годы войны на этом опытном поле был полигон, где проводились учения Лепельского артиллерийско-минометного училища, эвакуированного в Барнаул из Белоруссии. По всей видимости, там проводились испытания снарядов, которые поставляли на фронт предприятия города. Конечно же, это ценно для понимания истории Барнаула. Это «Город трудовой доблести». Общеизвестно, что каждый второй патрон для фронта был изготовлен нашим Станкостроительным заводом. Каждый пятый танк Т-34 ходил на дизельном моторе, изготовленном нашим заводом Трансмаш. Это всё мировая история, в которую включён Барнаул, а теперь и наш университет", - говорит  Максим Колокольцев, заведующий кабинетом истории Алтайского ГАУ, кандидат исторических наук, доцент кафедры гуманитарных дисциплин.

Хвостовик мины будет храниться в музейной коллекции кабинета истории аграрного университета. Всего в ней около 2 тысяч экспонатов. Только несколько из них имеют отношение к Великой Отечественной войне. Это, например, военная фляжка одного из преподавателей вуза, а также микроскоп, привезённый в Барнаул из блокадного Ленинграда.