Сайт телеканала "Большая Азия", освещающего ключевые события общественно-политической, научной и культурной сфер жизни стран Центральной Азии и Индии, опубликовал новость о том, как организаторы волейбольного турнира памяти детского тренера В.И. Герасименко в Алтайском государственном аграрном университете включили в его программу научно-просветительские мероприятия.

Сайт "Большая Азия" сообщает, что с 11 по 14 мая в Алтайском государственном аграрном университете прошел турнир по волейболу среди девушек памяти детского тренера Василия Иосифовича Герасименко. В соревнованиях принимают участие команды из трех регионов Сибирского федерального округа.
Василий Иосифович Герасименко (1926–2011) – легенда волейбола, известный на Алтае тренер, воспитавший целую плеяду отечественных волейболистов, в том числе олимпийскую чемпионку Евгению Кузину. Более 40 лет Василий Иосифович проработал в ДЮСШ №1 г. Барнаула.

Турнир памяти В. И. Герасименко проводится по инициативе его ученика, тренера барнаульской СШОР по волейболу «Заря Алтая» Андрея Александровича Завьялова уже в четвертый раз. В 2023 г. состязание впервые проходит на базе Алтайского ГАУ, предоставившего организаторам всю необходимую спортивную инфраструктуру.

В турнире принимают участие девушки из двух возрастных групп – 2008–2009 и 2010–2011 г.р. За призы соревнуются 18 команд из трех регионов СФО: Алтайского края (Барнаула, Новоалтайска, Бийска, Камня-на-Оби, Заринска), Кемеровской и Новосибирской областей.

По просьбе организаторов турнира в свободное от игр время для юных спортсменов Алтайский ГАУ проводит мастер-классы, интерактивные занятия и другие мероприятия, которые знакомят ребят с современной аграрной наукой. В программе – посещение Почвенного музея им. Н. Орловского и Музея анатомии животных, мастер-класс по финансовой грамоте, подготовленный преподавателями экономического факультета, и мастер-класс по сыроварению на биолого-технологическом факультете.

«Мы рады возможности не только провести соревнования на базе Алтайского ГАУ, но и познакомить девушек с университетом, направлениями подготовки, основами аграрной науки, чтобы наше пребывание здесь было познавательным», – отметила Лариса Борисовна Казанцева, член оргкомитета турнира, директор СШОР по волейболу «Заря Алтая».