Официальный сайт Алтайского края опубликовал новостной материал об итогах рабочего визита в Алтайский государственный аграрный университет делегации Сахалинской области.

Сетевое издание сообщает, что 27 июня в Алтайском государственном аграрном университете с рабочим визитом побывала делегация Сахалинской области - директор компании «СпинРум» Александр Крючков, генеральный директор компании «Технолэнд» Алексей Козлов и сотрудник Сахалинского регионального отделения «Деловой России» Виталий Зубалевич. Гостей сопровождал заместитель министра цифрового развития и связи Алтайского края Дмитрий Чегров.

В учебно-консультационном центре Алтайского кластера аграрного машиностроения имени А.А. Ежевского заведующий кафедрой сельскохозяйственной техники и технологий доктор технических наук, профессор Владимир Беляев познакомил сахалинских предпринимателей с учебным классом точного земледелия, с направлениями научных исследований вуза в области цифрового обеспечения АПК. Так, АГАУ вместе с индустриальными партнерами занимается развитием цифрового сервиса «Агрометеорологические данные для АПК», разработкой методов своевременного выявления болезней, вредителей и сорных растений на полях с применением технического зрения и интеллектуальных систем для перехода к внесению пестицидов в дифференцированных дозах, работает над созданием модуля цифрового управления пневмосепаратором для обеспечения качества подготовки семян.

«Нас заинтересовала работа коллег из Алтайского государственного аграрного университета по проекту цифрового сервиса «Агрометеорологические данные для АПК». Мы достигли устной договоренности о совместной работе, обменялись контактами», - уточнил Александр Крючков.

По словам Владимира Беляева, сотрудничество с сахалинской IT-компанией коснется использования их уникального программного обеспечения для работы по проекту сервиса агрометеоданных. «У компании «СпинРум» есть программное обеспечение, которое позволяет проводить системный анализ баз данных. У них есть ПО, у нас - базы данных. Причем речь идет об огромных объемах агрометеоданных, которые накоплены за 20 лет измерений. На первом этапе компания готова предоставить нам доступ к их системе анализа больших данных. После оценки результатов обработки и возможностей ПО будем думать, как вместе продолжать проект», - поясняет профессор.

Сахалинская делегация также познакомилась с работой «Летной школы» АГАУ. Ее руководитель кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Владимир Чернышков рассказал о направлениях работы, продемонстрировал используемые в учебном процессе беспилотные летательные аппараты.

Партнер «Летной школы» и ее внештатный преподаватель, заведующий лабораторией «Беспилотные авиационные системы» Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники, руководитель компании по производству дронов «Новые технологии» Евгений Макаров показал новую модель выпускаемого предприятием беспилотника НТ-3 VTOL. Этот конвертоплан для авиаразведки и аэрофотосъемки можно использовать в разных сферах экономики. Дрон взлетает как вертолет с помощью четырех подъемных винтов, а на безопасной высоте переходит в горизонтальный полет и дальше летит как самолет с помощью тянущего винта. Новый беспилотник представлен в экспозиции АГАУ на агрофоруме «День сибирского поля - 2023».

Представители IT-отрасли Сахалинской области остались довольны визитом и подчеркнули заинтересованность в дальнейшем укреплении связей в области научно-инновационного сотрудничества с Алтайским государственным аграрным университетом.