Официальный сайт Алтайского края опубликовал новостной материал, рассказывающий о том, какие мероприятия, посвященные Дню российской науки, запланированы в Алтайском государственном аграрном университете на этой неделе

 Как сообщает сайт правительства региона, мероприятия Дня российской науки начнутся в Алтайском государственном аграрном университете в среду, 7 февраля.

В 11 часов в корпусе 7А (улица Мерзликина, 8) на факультете природообустройства состоится официальное открытие лаборатории исследования грунтов, созданной при поддержке индустриального партнера вуза - компании «ГипАлтай». Она предназначена для определения физических и механических свойств грунтов.

По словам заведующего кафедрой геодезии, физики и инженерных сооружений кандидата сельскохозяйственных наук, доцента Александра Шишкина, лаборатория сертифицирована и имеет весь спектр необходимого оборудования. Она позволит проводить по заказу бизнеса и госорганов экспертизу проектов дорожной инфраструктуры, гидротехнических сооружений (грунтовых дамб, плотин, каналов и мелиоративных сетей). Кроме того, лаборатория нужна при подготовке будущих специалистов по строительству гидромелиоративных систем, инженерных систем сельхозводоснабжения, обводнения, водоотведения и так далее.

В 14 часов в актовом зале главного корпуса начнется торжественное заседание ученого совета АГАУ в расширенном составе. По сложившейся традиции ученых вуза поздравят почетные гости и представители индустриальных партнеров университета. Проректор по научной и инновационной работе выступит с докладом о достижениях АГАУ в области науки за 2023 год. Ректор вручит памятные знаки «Зерно познания» отдельным ученым и научным коллективам в номинациях «Проект года», «Изобретатель года», «Научно-производственное сотрудничество», «Популяризатор науки», «Наставничество» и «Медиаперсона года». Кроме того, на торжественном заседании объявят результаты конкурса проектов и вручат сертификаты грантов ученого совета АГАУ. Общий фонд гранта в этом году, как и в 2023-м, составляет 2 миллиона рублей.

8 февраля в 12 часов в корпусе 7Б (улица Мерзликина, 8) состоится открытие первой в регионе лабораторно-технологической FoodNet-студии. Она создана при поддержке рабочей группы рынка FoodNet Национальной технологической инициативы.

FoodNet-студия - единое пространство для научного творчества молодых ученых с возможностью проработки проекта от идеи до прототипа. Студия включает в себя трансформируемое пространство для коммуникации «НТИ-Алтай», коворкинг SmartAgro для совместной работы над проектами в области цифровизации сельского хозяйства и автоматизации машин и агрегатов, используемых в АПК, и производственную мастерскую «ФабЛаб» для проработки вариантов конструктивных решений, создания прототипов и опытных образцов инновационной продукции.

«Тематический фокус FoodNet-студии АГАУ направлен на развитие технологического предпринимательства в молодежной среде по тематике рынка НТИ FoodNet и популяризацию агрообразования и продвижения новых форматов практико-ориентированного агрообразования. Зонирование пространства основано на идее сопряжения отдельных функциональных зон, объединяющих разные этапы работы проектных команд от генерации идеи до изготовления прототипа с последующей презентацией результатов работы», - отмечает проректор по науке и инновационной работе АГАУ Евгений Попов.

В 14 часов в актовом зале главного корпуса с пленарного заседания начнет работу XIX Международная научно-практическая конференция «Аграрная наука - сельскому хозяйству». В смешанном формате в масштабном событии примут участие около 300 ученых из 80 научных центров и вузов России, Беларуси, Казахстана, Узбекистана и Азербайджана.

Конференция «Аграрная наука - сельскому хозяйству» продолжится 9 февраля. В 14 часов в главном корпусе АГАУ начнутся секционные заседания.