Официальный сайт Министерства сельского хозяйства РФ сообщил о том, что в Алтайском государственном аграрном университете прошло торжественное открытие новой специализированной брендированной аудитории, созданной совместно с индустриальным партнером вуза, группой компаний «Шанс».

Сайт МСХ РФ информирует, что ГК «Шанс» работает на рынке средств защиты растений с 2004 года и входит в пятерку крупнейших федеральных компаний отрасли. Группа компаний «Шанс» производит отечественные препараты по программе импортозамещения на заводе «Шанс Энтерпрайз» - одном из самых современных и крупных в России и Европе предприятии по выпуску химических средств защиты растений. Мощность завода более 60 миллионов литров продукции в год, соответствующей мировым стандартам.

Компания активно сотрудничает с агарными вузами России. Алтайский ГАУ стал четвертым аграрным университетом, где компания «Шанс» создала специализированную брендированную аудиторию, где студенты могут познакомиться с современными средствами защиты растений и технологиями их безопасного применения. Реконструкции подверглась аудитория № 313 главного корпуса АГАУ. Здесь теперь занимаются студенты Агрономического факультета, а курировать работу аудитории будет кафедра общего земледелия, растениеводства и зашиты растений.

В торжественной церемонии открытия аудитории приняли участие министр сельского хозяйства Алтайского края Сергей Межин, ректор Алтайского ГАУ Николай Колпаков, директор дивизиона «Восток» группы компаний «Шанс» Кирилл Дятлов, руководитель Управления Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай Андрей Миронов, преподаватели и студенты АГАУ, представители СМИ региона.

«Сегодня материально-техническая база Агрономического факультета обогатилась еще одной современной специализированной аудиторией. Важно не

только то, что группа компаний «Шанс» - крупнейший производитель средств защиты растений помогла сделать аудиторию в АГАУ, но и то, что сегодня здесь присутствуют представители организаций, контролирующих правильность применения средств защиты растений. Я поздравляю, в первую очередь, студентов с тем, что они прикоснуться к новым знаниям! Благодарю компанию «Шанс» за сотрудничество», - отметил в своем приветственном слове ректор АГАУ Николай Колпаков.

Директор дивизиона «Восток» группы компаний «Шанс» Кирилл Дятлов подчеркнул важность сотрудничества компании с Алтайским ГАУ.

«Открытие новой аудитории – очень важно для нас с точки зрения подготовки кадров. Мы готовы проводить в этой аудитории мероприятия, нацеленные на повышение квалификации будущих агрономов и специалистов», – сказал Кирилл Дятлов.

После традиционного разрезания ленточки, почетные гости и все участники мероприятия смогли познакомиться с новой аудиторией поближе. Кирилл Дятлов рассказал об истории создания и деятельности группы компаний «Шанс», ее производственных мощностях и планах на будущее, важное место в которых занимает развитие взаимодействия с аграрными вузами.

Здесь состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между ГК «Шанс» и Алтайским ГАУ, в котором приняли участие ректор Николай Колпаков и руководителем представительства ГК «Шанс» в Алтайском крае Павлом Яблонским, в прошлом, кстати, выпускником АГАУ.

В знак передачи аудитории вузу и на память о церемонии подписания соглашения Павел Яблонский вручил ректору АГАУ символический «Золотой ключ знаний».

Отметим, что новая специализированная брендированная аудитория стала уже 17 по счету в вузе и второй, открытой в 2024 году. АГАУ является абсолютным лидером среди вузов Алтайского края по числу специализированных брендированных аудиторий, созданных совместно с индустриальными партнерами.