Сайт городской газеты "Вечерний Барнаул" опубликовал материал корреспондента Екатерины Доценко, посвященный вопросу своевременности приобретения саженцев плодовых деревьев для нового сельскохозяйственного сезона. Приводим здесь отрывок из материала.

По прогнозам синоптиков, морозы этой недели стали финальным аккордом зимы. В природе — поворот на весну. Самое время грядки планировать, да семена закупать. Эксперты призывают не спешить с приобретением черенков и луковиц. Их очень сложно будет сохранить до начала сезона.


Будет ли толк?

Несмотря на трескучие морозы минувшей недели, многие садоводы отправились в специализированные магазины за посадочным материалом. В одном из отделов на докучаевском рынке по распродаже предлагают черенки роз. В теплом помещении торговой точки растениям явно тяжеловато — веточки проснулись и дали вытянутые, искривлённые и очень тоненькие приросты.

«А вы водички прохладной налейте и поставьте их посильнее укореняться. Так они весны и дождутся, — убеждает покупателей продавец. И две переросших розочки отправились в пакет».

Барнаульские эксперты рекомендуют по возможности повременить с таким приобретением.

Идеальный вариант — когда саженцы деревьев и кустарников поступили к вам с нераспустившимися почками. Такой посадочный материал, по мнению кандидата сельскохозяйственных наук, доцента кафедры плодоовощеводства, ботаники и биотехнологии растений АГАУ Оксаны Завалишиной, сохранить до весны гораздо легче.

— Во-первых, можно отвезти в сад и прикопать их в снег. Саженцы с нераспустившимися почками лучше всего упаковать в картон, сверху обернуть агротканью и закопать в снег так, чтобы сверху его было не менее 60–70 сантиметров. Если нет такой возможности, то можно воспользоваться другим вариантом сохранения спящего растения: также обернём кустик в плотную бумагу или ткань и поместим на застекленный балкон, где температура может варьировать в диапазоне от -40 до +50 градусов. Нельзя допускать попадания на коробку прямых солнечных лучей, — отмечает эксперт.

Ещё один вариант хранения — подвал или погреб. При этом помещение должно быть холодным, но обязательно сухим.

— Если есть вентилирование, то это приветствуется. Открытую корневую систему нужно защитить от высыхания, обернув агротканью или слегка влажным мхом. Упакованную производителем корневую систему не освобождают. Если визуально обнаружили, что корневая система в упаковке подсохла, можно при помощи шприца увлажнить её, не нарушая целостности, — рассказывает Оксана Михайловна.

Если в лист пошёл

Советы — советами, но саженцы могут быть уже приобретены с распустившимися листочками. Как дать им хотя бы малейший шанс на выживаемость и счастливое будущее?

— Прежде всего необходимо с корней убрать упаковку. Лучше всего обработать растения фитоспорином или другим микробиологическим препаратом. Это убережет кустик от комплекса возможных грибных и бактериальных болезней. Посадите проснувшееся растение в ёмкость, соразмерную его корневой системе — ведро, технологический горшок или что-то другое. При этом обильно поливать растение не нужно, но грунт должен быть слегка влажный. Иначе возможно загнивание корневой системы, — советует Оксана Завалишина.

Таким саженцам нужно найти максимально холодное, но светлое место в квартире. Например, можно установить ёмкость с растением вдалеке от батареи, но рядом с балконной дверью.

«Впоследствии высадить посадочный материал деревьев и кустарников в сад на постоянное место нужно по возможности раньше. Это будет способствовать их лучшей приживаемости», — обращает внимание собеседница.