Официальный сайт Министерства сельского хозяйства РФ сообщает, что в Алтайском государственном аграрном университете дан старт новому проекту под названием «Мастерская по генерации идей» для молодых ученых.

Сайт МСХ РФ информирует, что «Мастерская по генерации идей» призвана помогать молодым ученым развивать идею своего будущего стартапа, получить экспертную оценку, найти единомышленников и стать частью проектной команды. Большая часть программы предполагает групповую работу, способствует развитию у участников коммуникационных навыков, помогает эффективно проработать свои идеи в команде.

Участниками мастерской стали 15 студентов Колледжа агропромышленных технологий Алтайского ГАУ. Перед началом мероприятия, которое прошло на площадке «FoodNet»-студии Алтайского ГАУ, председатель Студенческого научного общества Алтайского ГАУ, студент 4-го курса Инженерного факультета Иван Лопатин рассказал о своем участии во Всемирном фестивале молодежи - 2024 в Сочи: от подачи заявки и подготовки к поездке до участия в ключевых мероприятиях фестиваля и встречи с Президентом России Владимиром Путиным. Выступление сопровождалось фотографиями и подробным комментарием к ним.

«Ребята, мое участие в фестивале – это результат научной, изобретательской активности, которая была поддержана моим научным руководителем и Университетом. Потом было участие в ряде грантовых конкурсов и победа в них. Успех зависит от вас самих! Будьте активны, приходите с вашими идеями в «FoodNet»-студию или в Студенческое научное общество, и мы поможем вам! Здесь есть необходимое оборудование, и у нас уже есть опыт по реализации проектов», - поделился Иван Лопатин.

О продвижении своего изобретения, универсального станка по приготовлению кормов «Кормоконструктор», Иван рассказал и на фестивале в Сочи. В частности, он стал участником площадки «Investors Hub», где молодые ученые и изобретатели могли представить свои проекты потенциальным индустриальным партнерам.
Начальник отдела сопровождения научно-инновационной деятельности АГАУ Инна Федулова обратилась к участникам первой «Мастерской по генерации идей»: «Надеюсь, что сгенерированные сегодня идеи станут основой для проектов, которые Алтайский ГАУ потом сможет представить в рамках проектно-образовательного интенсива «Университет 20.35». Может быть, вы сделаете прототип. Но не менее важно, чтобы вы научились коммуникации в научном сообществе, получили навыки представления своего проекта перед экспертным сообществом. Будьте креативны и инициативны».

Участники мастерской разбились на 2 команды и под руководством наставников – Ивана Лопатина и представителя СНО Экономического факультета Дарьи Пантюшиной - попробовали свои силы в проектной деятельности.

Каждая команда сформулировала более 10 идей. В итоге для дальнейшей проработки наставники отобрали мобильное приложение для студентов Алтайского ГАУ и проект модульных елочных игрушек из переработанного пластика, которые можно компактно хранить.
Работа «Мастерской по генерации идей» будет идти на регулярной основе.