Официальный сайт Алтайского края сообщает, что 10 апреля первые выпускники дополнительной программы обучения «Практическое применение сельскохозяйственных беспилотных авиационных систем» в «Летной школе» Алтайского государственного аграрного университета получили сертификаты об успешном окончании учебного курса.

Как пишет сайт Правительства, принципиальное отличие программы заключается в том, что слушателей обучают компетенциям управления специализированными сельскохозяйственными беспилотными авиационными аппаратами весом свыше 30 килограммов, предназначенными для внесения пестицидов и других средств защиты растений. Выпускники научились готовить рабочий раствор, заправлять им дрон, составлять полетное задание и выполнять маневры на тяжелом беспилотнике.

Для обучения в «Летной школе» используют наиболее популярные на мировом рынке сельхоздронов беспилотники DJI AGRAS T40 и XAG P100. Полетные тренировки в полевых условиях прошли 7-9 апреля.

Первый поток слушателей новой программы составил пять человек. Это сотрудники IT-компании «ГАЛЭКС» и сельхозтоваропроизводители Алтайского края.

«Надеюсь, что для вас, как для первых слушателей новой программы, обучение станет счастливым и вы успешно будете применять в своей работе полученные компетенции и развиваться в профессиональном плане», - отметил на церемонии вручения сертификатов руководитель «Летной школы» АГАУ, заведующий кафедрой общего земледелия, растениеводства и защиты растений кандидат сельскохозяйственных наук Владимир Чернышков.

Выпускник программы агроном предприятия «Провинция» Алексей Махрин из Быстроистокского района с уверенностью говорит о том, что будет применять полученные знания на практике: «Впервые увидел агродроны на выставке в Ганновере, затем и на Алтае. Планируем закупить такую технику в хозяйство. Мне, как агроному, прежде всего необходим дрон для наблюдения за полями, а затем будем использовать и для опрыскивания. У нас поля расположены на холмах, много склонов, оврагов, промоин. Наземной техникой обрабатывать их проблемно, дроном - эффективно. Уходят потери при вытаптывании, а это 8-10% урожая. Есть экономия по топливу. Уверен, что за агродронами будущее».

Как сообщил Владимир Чернышков, еще одной новацией, затронувшей программу обучения управления сельхоздронами, стал новый порядок оформления документов. Согласно экспериментально-правовому режиму использования БПЛА теперь выпускники, прошедшие обучение на оператора дрона, получают две справки: о завершении теоретической подготовки по эксплуатации сельскохозяйственных беспилотных авиационных систем (БАС) и об успешной проверке практических навыков управления БАС. Кроме того, теперь слушатель должен предоставить медицинскую справку для обучения. По окончании «Летной школы» комплект этих документов подается в «Консорциум БАС» в Москве, эта организация выдаст выпускникам удостоверение внешнего пилота БАС.