Официальный сайт Алтайского края сообщает, что призером IV Национальной премии «Серебряный микроскоп» стала студентка Алтайского государственного аграрного университета Софья Чебановская

Сайт правительства Алтайского края информирует, что в IV Национальную премию «Серебряный микроскоп» для молодых ученых-студентов ветеринарно-биологического профиля вручили в рамках XXXII Московского международного ветеринарного конгресса.

Научно-исследовательские работы 15 молодых ученых, студентов и аспирантов из вузов девяти регионов России оценивала экспертная комиссия, в которую вошли ведущие ученые и практикующие ветеринарные врачи.

По итогам презентации работ студентка пятого курса факультета ветеринарной медицины (ФМВ) АГАУ Софья Чебановская с докладом «Использование нейростимулятора в анестезии кошек и собак» заняла третье место и впервые в истории Алтайского края стала лауреатом IV Национальной премии «Серебряный микроскоп».

«Это, без преувеличения, очень хороший результат! Впервые студентка АГАУ вошла в число призеров Национальной премии «Серебряный микроскоп». Конкуренция была очень напряженной. Из 60 работ со всей России в очный тур прошли только 15, которые нужно было защитить перед экспертами. Наша студентка успешно справилась с этим», - прокомментировала результат декан ФВМ Лариса Медведева.

В составе делегации Алтайского государственного аграрного университета на XXXII Московском международном ветеринарном конгрессе вместе с Ларисой Медведевой и Софьей Чебановской работала директор учебно-научного центра ФВМ Ульяна Маршалкина.

Конгресс прошел на площадках Инновационного центра «Сколково» 10-12 апреля. В его программу вошел целый ряд мероприятий, в том числе VII Всероссийская ветеринарная стоматологическая конференция, практический мастер-класс по УЗ-диагностике и др.