12 ноября 2015 года на экономическом факультете прошёл Фестиваль национальных культур, приуроченный к празднованию Дня народного  единства. Традицию проведения этого фестиваля факультет заложил в прошлом году. Цель фестиваля: повышение интереса студентов к истории народов, страны; воспитание ответственного отношения к окружающим; воспитание в студентах чувства гражданского долга, единения, национальной толерантности; активизация творческой инициативы. В этом году фестиваль прошёл при поддержке регионального отделения Российского союза сельской молодёжи.

В программе фестиваля были обозначены номинации: «Национальная кухня», «Национальные традиции», «Национальный фольклор», «Национальный костюм». Заявки на участие поступили от 11 групп 1-3 курсов.

И вот 12.11.2015 на большой перемене (в 15-35) в 6 корпусе зазвучали песни о России, а на первом этаже были накрыты столы. Национальную кухню представили студенты групп 4522 (русская кухня), 4321 (русская и китайская кухня), 4331 (французская кухня).

В 16-00 в 105 ауд. 6 корп. началось представление. С приветственным словом к участникам и зрителям обратился декан ЭФ Левичев В.Е.

Студенты рассказали зрителям о национальных традициях и обычаях русских, казахов, алтайцев, немцев, японцев, французов, скандинавов. Презентации сопровождались демонстрацией национальных костюмов, представлением национального фольклоры (песни, стихотворения, танцы).

Так, группа 4312 представила презентации о скандинавской культуре (Упорова Т. и Суртаев К.) и об особенностях немецкой свадьбы (Соловьёва Л.); группа 4423 - презентацию о свадьбах мира; группа 4422 - презентацию о казахской культуре (Юртова Е. и Рогова А.) и стихотворение на казахском языке; группа 4321 - презентации о японской (Константинова Е.) и алтайской (Кестелева Ю.) культуре, а также стихотворение на алтайском языке; группа 4442 – песню на украинском языке (Стадниченко А., Петров Е., Прокопенко Р.).

Самыми яркими оказались выступления групп 4323, 4331 и 4521.

Группа 4331 поставила мини-спектакль о французской культуре, включающий презентацию с музыкальным сопровождением, сценку из жизни французского художника,  а также необычные наряды. Группа 4331 заняла 2 место.

Группа 4521 исполнила русскую народную песню, а также два русских народных танца в национальных костюмах. Следует отметить участие и других групп первого курса. Студенты группы 4523 нарисовали плакат. Студент группы 4511  Сергей Иванов продекламировал стихотворение Э. Асадова о маме «Ну что ты не спишь…».

Группа 4521 разделила 3 место с группой 4321.

Победителями фестиваля стала группа 4323. Студенты представили 8(!) национальностей: презентация «Алтайские национальные музыкальные инструменты» и игра на одном из музыкальных инструментов, казахский национальный танец, индийский национальный танец, восточный танец, представление цыганской культуры (с гаданием и танцем), представление русской культуры (с хлебом-солью). Каждый выход сопровождался национальными мелодиями и песнями с демонстрацией костюмов.

Красивые костюмы, яркие выступления увлекали в мир то одной, то другой культуры, оставляя незабываемое приятное впечатление. Зрители скандировали под каждый музыкальный номер, аплодировали, кричали «Браво!». Фестиваль прошёл на одном дыхании. В заключение праздника было сделано общее фото на память.

На экономическом факультете обучаются студенты разных национальностей и вероисповеданий, и это многообразие является ценным даром. Каждый должен стремиться поддерживать принципы терпимости, взаимного уважения и мирного сосуществования. Проведение подобных мероприятий способствуют взаимопониманию, взаимоуважению.

Зам. декана ЭФ по ВР

Белокуренко Н.С.