Я не кричал

Стихов моих

Живая плоть и кровь.

В. Гердт

C14-20 2015 года Алтайский краевой Российско-Немецкий Дом в рамках III Литературных чтений проводит «Неделю Вольдемара Гердта» в Барнауле, посвящённую творчеству члена Союза писателей СССР, журналиста, поэта и общественного деятеля. Очень приятно, что первая встреча состоялась в стенах АГАУ. В подготовке и проведении мероприятия активное участие приняли студенты 1-2 курсов, изучающие немецкий язык и проявляющие интерес к культуре российских немцев и немецкой литературе.

Вольдемар Александрович Гердт по праву занимает достойное место в истории российской литературы. Произведения поэта являются неотъемлемой частью культурного наследия прошлого российских немцев.
Светлана Викторовна Язовская, составитель книг о В.А. Гердте, библиограф-краевед, ведущий библиотекарь КАУ АКРНД подробно рассказала о его жизни и творчестве.
В этот день звучали стихотворения из вышедших сборников поэта. Алмадаков Азамат, Соболева Анастасия, Никоненко Татьяна (гр. 4522),  Логинов Артем (гр. 4441), Касьянов Михаил (гр. 355),  Шершнев Антон (гр. 147),  Шахтвазов Али (гр. 657) прочли стихотворения Вольдемара Гердта на русском и немецком языках.

Исчерпывающие сведения о литераторе в сочетании  с проникновенным прочтением стихотворений создавали теплую, уютную  атмосферу и душевный настрой на протяжении всей встречи.

Достойно глубокого уважения, что потомки Вольдемара Александровича Гердта сохраняют память и литературное наследие талантливого литератора.

Кафедра иностранных языков