20 января 2016 года на базе нашего университета состоялся первый региональный этап IV Всероссийской  интеллектуальной игры «Начинающий фермер», среди аграрных университетов Российской Федерации. Организатор - Общероссийская молодежная общественная организация «Российский союз сельской молодежи» при поддержке Министерства сельского хозяйства Российской Федерации и Министерства образования и науки Российской Федерации.

Открыл работу  первого регионального этапа ректор Алтайского государственного аграрного университета Николай Анатольевич Колпаков.

В состав экспертного жюри вошли:

Бугай Юрий Александрович -проректор по экономической работе Алтайского ГАУ,

Санталова Виктория Николаевна - руководитель студенческого бизнес инкубатора Алтайского ГАУ,

Халин Николай Сергеевич - начальник отдела развития малых форм хозяйствования и кооперации главного управления сельского хозяйства Алтайского края,

Манянина Татьяна Викторовна - заместитель начальника отдела взаимодействия с вузами главного управления образования и молодёжной политики Алтайского края,

Бойко Николай Евгеньевич -  управляющий дополнительным офисом  АО РоссельхозБанк,

Левичев Василий Емельянович - декан экономического факультета Алтайского ГАУ,

Глотова Наталья Ивановна – доцент кафедры финансы и кредит экономического факультета Алтайского ГАУ.

В игре приняло участие 7 команд из числа студентов и аспирантов.

Команда факультета природообустройства с бизнес-проектом   КФХ «Зелёный двор» - организация исконно русского посконного производства (промышленное выращивание и переработка конопли на масло и волокно).

Команда факультета ветеринарной медицины представила бизнес-проект КФХ «Apismel» - производство и реализация экологически чистых продуктов пчеловодства для потребителей Алтайского края и Сибирского Федерального округа.

Команда инженерного факультета выступила с идеей создания бизнес-проекта КФХ «Щербаков» - изготовление мобильного модуля очистки семян в хозяйстве с привлечением предприятий Алтайского края, производящими транспортное оборудование для послеуборочной обработки зерна (нории, шнеки, транспортеры) с целью рекламы их продуктов в мобильном модуле очистки семян.

Командой экономического факультета был представлен бизнес-проект КФХ «РЕКОРД» - выращивание и переработка льна и однолетней раннеспелой масличной культуры – рыжик масличный.

Вторая команда от ветеринарного факультета представила бизнес-проект КФХ «Золотое руно» - разведение баранов, с целью получения мяса.

Команда агрономического факультета защищала бизнес-проект КФХ «Алтай-Витграсс» - производство и реализация пищевых добавок из зерна сельскохозяйственных культур, популяризация здорового питания и здорового образа жизни.

Команда КФХ «Питомник»  от биолого-технологического факультета выступила с бизнес-проектом «Жар-птица» - содержание и разведение перепела. Реализация инкубационного яйца, племенного молодняка и взрослой птицы, а также продажа пищевого яйца, мяса и пера.

Оценку проводили на основании проведения конкурсов: презентаций бизнес-идеи, рекламных плакатов, блиц-ответов на вопросы Экспертного жюри по бизнес-плану, «Дуэль», «Ситуация», «Кооперация», «Ситуация в кооперации».

В ходе проведения соревнований выявлялись такие качества участников, как умение формулировать вопросы, полнота и правильность ответов на вопросы, наличие творческого подхода, степень ориентации в разработанном бизнес-плане, знание законодательства РФ, организационно-управленческая деятельность в команде, активность членов команды, артистизм и др.

Запомнилось выступление команды от агрономического факультета с бизнес проектом «Алтай-Витграсс», участники команды не только представили презентацию бизнес-идеи, но и показали свои творческие навыки, представив рекламный ролик своего продукта. Витграсс-сок из молодых побегов пшеницы.

Глава КФХ, Виктория Карелина назвала причину создания именно этого бизнес-проекта, прокомментировала свои впечатления от участия в интеллектуальной игре: «Мы хотели создать что-то новое, необычное. Сейчас многие интересуются здоровым образом жизни, здоровым питанием. Я сама заинтересовалась, так называемыми суперфудами. Было хорошим опытом послушать конструктивную критику от людей имеющих прямое отношение к агробизнесу. Очень приятно, что наш проект получил достойную оценку».

Церемонию награждения проводили: начальник отдела развития малых форм хозяйствования и кооперации главного управления сельского хозяйства Алтайского края, Николай Сергеевич Халин, ректор Алтайского государственного аграрного университета Николай Анатольевич Колпаков, проректор по воспитательной работе Владимир Денисович Томчук, председатель регионального отделения ОКОО Российский союз сельской молодёжи Татьяна Николаевна Александрова.

Николай Сергеевич, как председатель жюри дал общую оценку и высказал замечания всех проектов: «В целом проекты имеют одну для всех недоработку, эта недоработка связана с недостаточной экономической сбалансированностью таблиц, недостаточных экономических проработок, коль скоро мы говорим об участии в федеральном этапе конкурса, у нас есть пожелание на будущий год руководителям всё-таки уделить больше внимания по консультации разработки бизнесс-проектов, затратного механизма КФХ и оценке рынка, выработка тех или иных отраслей в деятельности КФХ.

Хочу поблагодарить руководителей, преподавателей, которые с вами работали, а также самих участников. Мне очень лестно видеть вашу способность мыслить, говорить, хочется поблагодарить за вашу активную жизненную позицию, за то, что вы отозвались на участие в конкурсе и в это сжатое время смогли подготовить достаточно интересные проекты».

Победителем интеллектуальной игры стала команда экономического факультета КФХ «РЕКОРД». Глава КФХ, Анастасия Филиппова поделилась своими эмоциями «Все получилось, так, как мы и хотели. Очень были рады принять участие в игре.  Пришлось самим очень многое узнавать в плане законодательства. А также вспомнить дисциплину растениеводство, с первого курса, на 4 курсе оценили значимость этого предмета для экономического факультета. Отдельное спасибо хочется выразить заместителю декана экономического факультета, Наталье Сергеевне Белокуренко. Она нам помогала, поддерживала, советовала. Мы ей очень благодарны. В дальнейшем планируем доработать бизнес-план с учетом пожеланий и замечаний жюри, чтобы пройти заочный этап».