15 февраля 2016 г. студенты 3-го курса экономического факультета направления подготовки «Товароведение» Алтайского ГАУ под руководством к.т.н. Сурай Н.М. в рамках учебной дисциплины «Товароведение однородных групп непродовольственных товаров» посетили Государственный Художественный музей Алтайского края, располагающийся по адресу: г. Барнаул, ул. М.Горького, 16.

В музее студентам была представлена выставка на тему: «Каждым ножкам - по валяным сапожкам». В центре внимания выставки – валенок как продукт творчества, и Человек, его создающий. В основе концепции выставки - стремление показать валенок и как этнографический экспонат и как лучшую для Сибири, актуальную сегодня зимнюю обувь, и как настоящий арт объект, и как элемент высокой моды, часть авторского дизайнерского костюма, и как ценный эксклюзивный подарок, и как симпатичный сибирский сувенир.В экспозиции представлены старинные и современные валенки, а также самые разнообразные изделия из войлока алтайских мастеров. Представлена продукция Барнаульской фабрики валяльно-войлочных изделий и мамонтовского цеха «Руно».Выставлены номинации:«Валенки из глины», «Игрушки», «Костюм», «Картины», «Войлочная структура» и т.д.

Зав.отделом «Традиционная русская культура» Боровцова Татьяна Александровна, рассказала историю возникновения и перспективы развития валенок в России, а также технологию производства валенок и изделий валяных.

На выставке студентам представили видео-ролик с показом костюмов и обуви из войлока, а также презентацию логотипа фестиваля «День сибирского валенка».Интереснейшим событием видео-ролика стал мастер-класс пимоката-кустаря из с. Паутово Петропавловского района Н.Д. Бояринцева. Мастер показал традиционные приемы изготовления валенок, продемонстрировал собственную продукцию.

Студенты также посетили выставку произведений народных художественных промыслов России «Краса ненаглядная». Были впервые представлены: лаковая миниатюра мастеров Палеха, Федоскино, Мстеры. Экспозиция дополнена произведениями, украшенными урало-сибирской росписью, выполненной народным мастером Алтайского края, сотрудником музея Лилией Васильевной Живовой, реконструкциями традиционной алтайской глиняной игрушки, созданными сотрудниками сектора традиционной русской культуры Государственного художественного музея Алтайского края.

Студенты смогли ознакомиться с «классикой» игрушечного промысла России - дымковскую, филимоновскую, богородскую игрушку; матрешку, гжельскую керамику, деревянные предметы с хохломской, городецкой, изделия из дерева и бересты, жостовские подносы.

Студенка гр.4331 Войцеховская Наталья