16марта на базе Центральной городской библиотеки им. Н.М. Ядринцева состоялся городской семинар «Твой след на Земле: экология края».

Перед началом работы семинара участники познакомились с книжной выставкой «Экология и современность», отражающей актуальные вопросы современного естествознания и экологии в нашем регионе.

В работе семинара-практикума приняли участие студенты и преподаватели Барнаульского государственного педагогического колледжа, Алтайского государственного аграрного университета, Алтайского государственного университета, а также начальник отдела ООО «АлтайТИСИЗ» А.Я. Швецов, представитель редакции газеты «Начни с дома своего» И.В. Шильреф.

Проведение семинара-практикума координировала компетентная экспертная комиссия, в состав которой от Алтайского ГАУ входили кандидат сельскохозяйственных наук, доцент кафедры мелиорации земель и экологии Колпакова Валентина Петровна, а также кандидат геолого-минералогических наук, доцент, заведующая кафедрой инженерных сооружений Платонова Софья Григорьевна.

Тематика выступлений была очень широкой и отражала актуальные вопросы экологии и природопользования Алтайского края. Названия основных рассматриваемых тем звучали следующим образом: «Перспективы развития экологического туризма в Алейском районе Алтайского края», «Эколого-туристический потенциал Чарышского района», «Анализ экологического состояния г. Барнаула», «Особоохраняемые природные территории Угловского района в контексте реализации международных принципов охраны природы», «Динамика показателей плодородия почв при их длительном использовании в условиях степных подзон юго-западной части Алтайского края», «Деревообрабатывающая промышленность Алтайского края и её влияние на окружающую среду», «Опустынивание в Алтайском крае». Международное значение семинару придало участие гостьи из КНР Цуй Венн И, выступившей с докладом «Проблемы экологии Китая».

Алтайский государственный аграрный университет был представлен работами Алёны Сиваковой (656 гр.) «Визуальная экология городской среды», Дарьи Карповой (656 гр.) «Бальнеологические ресурсы Алтайского края», Александра Неволина (641 гр.) «Экологическое состояние г. Новоалтайска».

Прозвучавшие на семинаре результаты некоторых исследовательских работ студентов были настолько актуальны для края, что нашли своё отражение в резолюции, которая направлена в Администрацию Алтайского края. Например, экспертной комиссией было рекомендовано сформировать страницу на сайте Алтайского края по изучению общественного мнения о воздействии внешней рекламы, подчёркнуто большое значение развития экотуризма.

Фото И.В. Шильреф

Шишкин А.В., к.с.-х.н., ответственный за организацию научной работы со студентами и молодыми учеными Алтайского ГАУ