Студент нашего университета Евгений Кардашевский стал бронзовым призером Всероссийских соревнований среди студентов, которые завершились 27 августа в Новосибирске. Имея всего лишь восьмой стартовый рейтинг, наш шахматист сумел набрать 6 очков из 9 возможных в компании из одного гроссмейстера и 10 мастеров. Для него эта бронзовая медаль является, пожалуй, самым высоким достижением в спортивной карьере. Напомним, что в июле Кардашевский выиграл в Барнауле престижный рейтинговый турнир «Мемориал Василия Лепихина». Таким образом, лето со спортивной точки зрения для него сложилось вполне удачно.
Всероссийские соревнования студентов в Новосибирске собрали сильный состав участников. Всего на старт вышли 25 шахматистов. Единственный представителем высшего звания оказался Александр Предке из Уральского государственного горного университета. Он, кстати, и занял в итоге первое место, набрав 7,5 очков из 9. Отметим, что партию с будущим чемпионом Кардашевский свел вничью во втором туре! Серебряную медаль завоевал известный красноярский шахматист, международный мастер Дмитрий Хегай (Сибирский федеральный университет) – у него 7 очков из 9 возможных. С ним Евгений также сыграл вничью уже ближе к финишу турнира.

По итогам соревнований Евгений удостоин звания мастера спорта по шахматам и включён в список кандидатов в состав сборной России на чемпионат мира по шахматам среди студентов