5 декабря 2017 года на экономическом факультете прошло мероприятие в рамках городского проекта «Молодежная школа семьи и родительства». Пред студентами 1 курса выступила Шевченко Ирина Юрьевна, председатель Алтайского краевого отделения Межрегионального общественного движения в защиту прав родителей и детей «Межрегиональное родительское собрание», доцент кафедры информационных технологий. Она провела лекцию на тему: «Счастье семейной жизни».
Проект направлен на то, чтобы сформировать у молодежи представление о традиционных семейных ценностях и способствовать пробуждению желания создать крепкую счастливую семью.
В начале лекции И.Ю. Шевченко рассказывала о проекте.
Главная мысль, которую лектор (Шевченко И.Ю.) донесла до студентов, заключается в том, что семья – является той частицей общества, где закладываются основы нравственности; тем духовным началом, от которого происходят народы и государства. Союз мужа и жены - есть источник счастья или бед. Поэтому точное познание тех правил и условий, выполнение которых ведет к достижению семейного счастья, есть дело величайшей важности.
Так же И.Ю. Шевченко рассказывала, что смысл брака в том, чтобы приносить радость и счастье обоим. Супружеская жизнь самая совершенная, чистая, счастливая, полная и богатая.
Основы, на которых строится семья: благородная, великодушная любовь и уважение супругов друг к другу. Терпение в трудностях, которое укрепляет семью и спасает от распада. Уважение и любовь детей к родителям не только в детском, но и в зрелом возрасте – залог их будущего благополучия. Ответственность родителей за правильное воспитание детей, и в этом процессе особенно важен родительский пример. Родительская нежность и любовь к детям, любовь матери – основные предпосылки для естественного и нормального развития детей. Все прекрасное, что видят дети, отпечатывается в их чувствительных сердцах. Все, что происходит в доме, влияет на них, и даже самая маленькая деталь может оказать прекрасное или вредное воздействие.
Поговорили о любви, о том смысле, который действительно заложен в этом слове и который молодые люди вкладывают в это слово. Была затронута тема аборта.
Студентам были показаны видеоролики о семье, которые никого не оставили равнодушным.
В заключении Ирина Юрьевна предложила книги, которые рекомендовала почитать студентам.
Такие мероприятия на экономическом факультете становятся уже традицией...

Доцент кафедры ИТ И.Ю. Шевченко
Фото: студентки гр. 4421 Роговой А.