На лыжной базе Алтайского ГАУ в воскресенье 4 марта прошли традиционные соревнования по лыжным гонкам и лыжным эстафетам в зачёт Спартакиады «Здоровье» среди ППС и работников университета в рамках подготовки к празднованию 75-летия создания нашего ВУЗа. Соревнования, собравшие около 80 человек из которых более 60 участвовали в гонках и эстафетах, включая детей работников университета, прошли на высоком эмоциональном уровне, хорошей организацией взаимодействий работников кафедры физического воспитания и профсоюзной организацией работников Алтайского ГАУ (С.В. Кузовлева и И.Ю. Александрова). На двух автобусах была организована доставка всех желающих участников мероприятия от главного корпуса университета до лыжной базы. В лесной зоне, в окрестностях лыжной базы подготовлена хорошая трасса для классического и конькового хода длиной 500м для женщин и 1км для мужчин, на базе была организована регистрация, выдача лыж и номеров для участников соревнований, музыкальное сопровождение, озвучка и фотографирование мероприятия. На торжественном параде открытия мероприятия выступил со словами приветствия к участникам соревнований, проректор по учебной работе С.И. Завалишин, а заведующий кафедрой физического воспитания А.А. Кокшаров, огласил программу соревнований. После окончания парада все участники, судьи, организаторы мероприятия, волонтёры и болельщики прошли к месту проведения соревнований.Первыми в борьбу за первенство в своих возрастных группах начали женщины, где победителями и призёрами стали: (30-39лет)1м-Соврикова Екатерина (ФПО), 2м-Кайль Юлия (ЦГО), 3м-Артюх Евгения (ЦГО); (40-49лет) 1м-Боронина Наталья (ФПО), 2м-Тимофеева Елена (ЦГО), 3м-Крюкова Оксана(ЦГО); (50-59лет) 1м-Павлюченко Людмила (Администрация), 2м-Прищепина Галина (АФ), 3м-Гефке Ирина(ФПО); (60-69лет) 1м-Федосова Наталья(ЦГО), 2м-Брыкина Ирина(ФПО), 3м-Карасёва Татьяна (АФ), в след за ними определились победители и призёры у мужчин, где отличились: (до 29 лет) 1м-Будник Вячеслав (ХозУ), 2м-Савин Михаил (АФ); (30-39лет) 1м-Чернусь Роман (ИФ), 2м-Салмин Сергей (ЦГО), Совриков Андрей (АФ); (40-49лет) 1м-Томаровский Алексей (Администрация), 2м-Косачёв Иван (АФ), 3м-Чернышков Владимир (АФ); (50-59лет) 1м-Овчаров Вячеслав (ЦГО), 2м-Кузовлев Сергей (БТФ), 3м-Дорохов Алексей (ХозУ); (60-69лет) 1м-Усачёв Юрий (ХозУ), 2м-Павлюченко Григорий (ИФ), 3м-Четошников Александр (ФПО); (70лет и выше) 1м-Семёнов Михаил (АФ). Пока команды готовились к лыжным эстафетам, первенство разыграли дети работников университета, а затем началась женская эстафета 3*500м в которой приняло участие пять команд. Победителем стала команда (ФПО) в составе: Соврикова Екатерина, Боронина Наталья, Брыкина Ирина, опередившая на 0,5 метра команду(ЦГО) в составе: Крюкова Оксана, Князева Юлия, Тимофеева Елена, а третье место у команды (АФ) в составе: Манылова Ольга, Кононцева Елена, Прищепина Галина. У мужчин за первое место соревновались две команды и вне зачёта, принимала участие третья - сборная команда (Овчаров Вячеслав, Кузовлев Сергей, Салмин Сергей). Победителем стала команда (ИФ) в составе:Выставкин Сергей, Чернусь Роман, Левищев Игорь, а вторыми команда (АФ) в составе: Чернышков Владимир, Косачёв Иван, Семёнов Михаил. По завершению соревнований, пока судейская бригада вела подсчёт очков и оформление дипломов, для всех участников мероприятия в помещении лыжной базы было организовано чаепитие с замечательными пирожками. На улице, где были выставлены столы, всех ждал горячий, приготовленный в казанах на открытом огне вкуснейший лагман и компот, а так же прекрасная музыка и дружеская обстановка.В конце мероприятия председатель профсоюза работников университета С.В. Кузовлев и заведующий кафедрой физической культуры А.А. Кокшаров подвели итоги и торжественно вручили дипломы победителям и призёрам соревнований.

Материал о проведении мероприятия подготовил председатель спортивного клуба Алтайского ГАУ В.В. Овчаров
Фотоотчёт подготовил ассистент кафедры физической культуры С.В. Вдовин