Алтайский государственный аграрный университет уже второй раз стал участником сетевой программы Университета «20.35» по проведению образовательных интенсивов, направленных на формирование у обучающихся компетенций в области проектной деятельности. Тематика интенсива Алтайского ГАУ неизменна – «AltaiFoodNet».

Напомним, что Университет «20.35» – это первая в России цифровая платформа с постоянно расширяющимся списком образовательных возможностей, которая обеспечивает подготовку кадров для цифровой экономики по направлениям Национальной технологической инициативы.

В весеннем интенсиве участвует четыре команды Алтайского ГАУ, состоящие преимущественно из студентов экономического и инженерного факультетов. Наставниками команд выступили заместители деканов соответствующих факультетов – Белокуренко Наталья Сергеевна и Куницын Роман Александрович. Еще одним наставником студенческой команды стала студентка биолого-технологического факультета – выпускница осеннего запуска интенсива – Яковлева Дарья.

Темы, предлагаемые командами Алтайского ГАУ разнообразны, но в целом объединены направлением «FoodNet»: «Ультразвуковой пастеризатор молока», «Умная теплица дома», «Тагатоза – натуральный и перспективный сахарозаменитель», «Брайль для товаров».

«Проектная деятельность дает широкие возможности для развития наших студентов, поскольку сочетает в себе одновременно творчество, креатив, навык работе в команде, – отметила координатор интенсива в университете, доцент кафедры финансов, бух.учета и аудита и координатор НИРС Алтайского ГАУ Федулова Инна Владимировна. – Весенний интенсив организационно отличается от осеннего запуска прошлого года, тем более, что на этот раз Алтайский ГАУ участвует в статусе вуза-партнера. В новом для себя качестве университет уже успешно отработал отрытые лекции на второй образовательной Концентрации, за что огромное спасибо педагогам вуза – профессору агрономического факультета Антоновой Ольге Ивановне и доценту инженерного факультета Смышляеву Андрею Алексеевичу. Коллеги на высоком уровне представили научные разработки Алтайского ГАУ российскому студенчеству».

Уже половина весеннего запуска сетевого проектно-образовательного интенсива Университета 20.35 «От идеи к прототипу» позади. Более 40 дней четыре команды Алтайского ГАУ изучают проектную деятельность по модели Университета Национальной технологической инициативы. В этом обучающем марафоне никто не оценивает «плохо – хорошо», здесь только рекомендации и здоровая конкурентная борьба.

На прошлой неделе наши команды успешно прошли Хакатон – это командная работа с экспертами. В режиме онлайн эксперты, приглашенные Университетом 20.35, знакомились с проектами, мягко корректировали и направляли, чтобы проекты участников приобретали жизнеспособный вид.

«Информация, полученная от экспертов, помогла нам выявить некоторые недочеты в работе. Компетентные советы дали нам возможность заметно, как нам кажется, улучшить проект. Мы продолжаем усердно трудиться над нашей идеей!» – поделились члены команды БрайльNEXT.

«иУ экспертов нашлись ответы на все наши вопросы. Они указали на некоторые ошибки, которые мы планируем доработать. Хакатон стал для нашей команды своеобразным интенсивным «мозговым штурмом», во многом позволившим взглянут на стратегию продвижения нашего проекта иначе. Очень помогают полезные мастер-классы и быстрая связь техподдержки», – отметили участники команды SmartFood.

Впереди участников интенсива ждет еще много образовательных мероприятий. «Труба экспертов» – это следующее большое испытание после Хакатона, на котором команды получают обратную связь от экспертов по проектам. Студентам предстоит не раз презентовать свое решение, отрабатывая при этом навыки публичной демонстрации проекта. Ну и самое важное – это финальные защиты. «Главное, чтобы желание меняться к лучшему у наших студентов только росло, интерес толкал к новым открытиям, а огонь в глазах не угасал!» – пожелала координатор интенсива в Алтайском ГАУ Федулова Инна Владимировна.