На летних каникулах учащиеся агрокласса Налобихинской школы имени А.И. Скурлатова совместно с учеными Алтайского государственного аграрного университета работали над проектом по определению влияния удобрений на посевы культурных растений. Теперь пришло время подводить итоги полевых исследований.

Регулярные выезды на поля Зонального района под руководством доцентов Алтайского ГАУ Андрея Смышляева и Виктора Садова позволили ребятам получить теоретические знания и практический опыт в области мониторинга агроэкосистем.

Евгений Сурилов, Дмитрий Березов и Диана Камалова следили за изменениями влажности почвы, определяли содержание хлорофилла в листьях исследуемых культур, отслеживали динамику изменений на каждом вегетационном этапе развития растений. Все собранные данные школьники анализируют вместе с учеными аграрного университета.

В результате полевых наблюдений был получен значительный массив данных, который теперь предстоит обработать школьникам вместе с учеными АГАУ. И здесь уже у школьников будут формироваться новые знания и умения в области анализа данных. Ребята научатся выстраивать логические связи, коррелировать данные, строить математические зависимости, определять влияние факторов на развитие растений и в итоге на экономику всего процесса, – подчеркнул руководитель проекта, доктор технических наук, профессор Владимир Беляев. – Обязательно будем приглашать наших юных коллег для участия в научных конференциях, чтобы они погрузились в проблему и увидели всю многогранность взаимосвязей различных факторов на урожайность культур.

А пока первые результаты своих исследований ребята представят на конференции, которая состоится в рамках Федерально-окружного соревнования молодых исследователей программы «Шаг в будущее» по Сибирскому и Дальневосточному федеральным округам. В Барнауле мероприятие пройдет 16−19 ноября.

Для школьников очень значимо, что результаты их работы имеют важное прикладное значение и могут быть полезны фермерам и в целом в развитии сельского хозяйства нашего края, – отметила учитель биологии и руководитель проектной деятельности в Налобихинской школе Ольга Камалова. – Тесное сотрудничество школы с аграрным университетом позволяет ребятам получать глубокие практические навыки, которые помогут им достойно представить свои исследовательские работы на различных конкурсах. Как знать, может быть благодаря таким совместным проектам, мы вырастим будущих больших ученых.

Справка:
Агрокласс в Налобихинской школе имени А.И. Скурлатова создан в 2015 году при поддержке Алтайского государственного аграрного университета в рамках сетевого взаимодействия «школа – вуз». Школьники старших классов изучают сельскохозяйственные науки, знакомятся с аграрными профессиями.