Комплексная цифровая платформа «АгроСигнал» будет использоваться в обеспечении работы опытной сельскохозяйственной станции Алтайского государственного аграрного университета. Решение о внедрении информационной платформы в производственную деятельность на опытном поле университета, а также её использование в учебном процессе и научной работе принято руководством Алтайского ГАУ и компании-разработчика ООО «Инфобис».

Партнером университета по внедрению и использованию информационной платформы «АгроСигнал» стала компания «ИТ Сервис», являющаяся сертифицированным дилером производителя в Алтайском крае и Республике Алтай. Специалисты компании «ИТ Сервис» уже провели обмер границ полей и отдельных опытных делянок на землях учебно-опытной сельскохозяйственной станции Алтайского ГАУ. Замеры проведены с использованием высокоточного спутникового оборудования с детализацией в пределах 15-20 сантиметров. Полученные данные позволили сформировать электронную карту полей опытной станции и интегрировать её с цифровой платформой «АгроСигнал».

«В рамках заключенного Соглашения о взаимном стратегическом сотрудничестве Алтайский ГАУ согласовал с компанией «Инфобис» детальную программу совместной работы по цифровизации различных производственных процессов деятельности учебно-опытной станции университета. Работы будут проводиться, начиная с оцифровки полей и ведения технологических карт, заканчивая внедрением системы учета ГСМ и контроля объема собранного урожая с возможным экспортом данных в систему «1С». Немаловажное значение для нас имеет возможность использовать платформу «АгроСигнал» в учебном процессе при формировании компетенций в области цифровизации сельского хозяйства у студентов университета различных направлений подготовки. В плане нашего сотрудничества предусмотрено оборудование специализированного учебного класса и совместная реализация программ дополнительного профессионального образования для представителей хозяйств, уже использующих данную цифровую платформу или планирующих ее внедрение в ближайшее время», – пояснил проректор по научной и инновационной работе Алтайского ГАУ Евгений Попов.

Справка:
«АгроСигнал» – комплексная цифровая платформа управления агробизнесом, предназначенная для повышения производительности труда, оптимизации расходов и снижения объема производственных издержек. В настоящее время «АгроСигнал» используют более 300 предприятий из 24 регионов России. Платформа обрабатывает данные более чем с 5 млн га, что составляет 6% от общего объема российских сельхозугодий.