В Алтайском ГАУ представители компании «ИТ Сервис» провели обучающий семинар для педагогов вуза по работе с комплексной цифровой платформой «АгроСигнал».

Напомним, что Алтайский государственный аграрный университет подписал соглашение с компанией «ИнфоБиС» о внедрении цифровой платформы «АгроСигнал» в производственную деятельность на опытном поле вуза, а также использование её в учебном процессе и научной работе. Компания-разработчик «ИнфоБиС» предоставила университету максимальный доступ ко всем сервисам цифровой платформы.

В октябре на землях учебно-опытной сельскохозяйственной станции Алтайского ГАУ специалисты компании «ИТ Сервис», являющейся сертифицированным дилером производителя в Алтайском крае и Республике Алтай, уже провели съемку полей. Полученные данные загружены в базу данных цифровой платформы. Следующий шаг – использовать платформу «АгроСигнал» в учебном процессе при формировании компетенций в области цифровизации сельского хозяйства у студентов университета различных направлений подготовки.

Открывая мероприятие, проректор по научной и инновационной работе АГАУ Евгений Попов подчеркнул, что такие семинары, с участием специалистов компаний «ИТ сервис» и «ИнфоБиС», в период внедрения и тестового использования цифровой платформы «АгроСигнал» будут регулярным методическим подспорьем для наших педагогов и работников опытной станции: «Наша совместная задача – в максимально короткие сроки сделать платформу доступной для студентов университета в качестве учебного тренажера. При этом необходимо как можно скорее наполнить базу данных платформы имеющейся информацией о выращиваемых на землях опытной станции культурах, используемых агротехнологиях и агрегатах, применяемых видах минерального питания и средствах защиты растений и другой полезной информацией. Это позволит студентам при работе с платформой оперировать не абстрактными данными, а опираться на реальную производственную информацию. С декабря текущего года при поддержке партнёров начнется оснащение техники опытной станции Алтайского ГАУ навигационным и иным, необходимым для обеспечения работы платформы специализированным оборудованием».

Возможности цифровой платформы для ведения агробизнеса участникам обучающего семинара презентовала главный аналитик компании «ИТ Сервис» Алена Карымова. «Прежде всего, эта платформа создана в помощь руководителям хозяйств, чтобы проводить оперативный контроль и учет, также она незаменимый помощник для агрономов, инженеров и экономистов. «АгроСигнал» уже активно применяют крупные сельхозтоваропроизводители в Алтайском крае, например, ООО «Бочкари», ООО «АгроСибирь» и другие предприятия», – подчеркнула представитель компании.

Основная задача, которую ставит перед собой компания «ИТ Сервис» в сотрудничестве с университетом – популяризация цифровой платформы и формирование на ее основе цифровых компетенций у студентов и выпускников вуза. «Для нас важно, чтобы студенты не только в теории знали, как работать с программой, но и могли полученные знания применить на практике, – отметил менеджер компании «ИТ Сервис» Александр Аржаников.Студентам аграрного университета надо понимать, что цифровые технологии уже не наше будущее – это наше настоящее. И освоение этих компетенций делают выпускника агровуза конкурентоспособным на рынке труда и ценным специалистом для будущего работодателя».

В рамках партнерского соглашения в будущем предусмотрено оборудование специализированного учебного класса и совместная реализация программ дополнительного профессионального образования для представителей хозяйств, уже использующих данную цифровую платформу или планирующих ее внедрение в ближайшее время.

Справка:
«АгроСигнал» – комплексная цифровая платформа управления агробизнесом, предназначенная для повышения производительности труда, оптимизации расходов и снижения объема производственных издержек. В настоящее время «АгроСигнал» используют более 300 предприятий из 24 регионов России. Платформа обрабатывает данные более чем с 5 млн га, что составляет 6% от общего объема российских сельхозугодий.