В октябре стартовал проект «Зеленый Алтай», который реализуется Алтайским государственным агарным университетом и Алтайским отделением Российского союза сельской молодежи при поддержке управления молодежной политики и реализации программ общественного развития правительства региона.

На базе студенческого центра Алтайского ГАУ работает банк саженцев, где уже выдано волонтерам проекта более 4000 саженцев кедра для высадки в 30 муниципальных районах Алтайского края. Саженцы кедра высотой 15-20 см безвозмездно предоставил Калининградский питомник, с которым Алтайское отделение РССМ сотрудничает на регулярной основе.
В качестве волонтеров в проекте принимают участие школьники, студенты и рабочая молодежь муниципальных районов края. По условиям проекта саженцы можно высадить только на муниципальных землях. Поэтому саженцы были высажены на территориях школ, детских садов, больниц, мемориальных комплексов, общественно-значимых мест и т.п. Во многих школах ребята сами изготовили из дерева специальные конструкции для защиты саженцев в зимний период.
Все участники проекта кроме брендовой экипировки получили набор памяток, информирующих о том, как правильно высадить саженцы и как ухаживать за ними, а также о вреде лесных пожаров и способах их предупреждения.
«Проект «Зеленый Алтай» реализуется при поддержке гранта «Росмолодежи». Он позволил привлечь значительное количество сельской молодежи Алтайского края и уже сейчас показал свою значимость в социальной, воспитательной и экологической сферах», - констатирует предварительные итоги реализации проекта «Зеленый Алтай», ст. преподаватель кафедры водопользования и мелиорации Алтайского ГАУ, председатель Алтайского регионального отделения РССМ Ирина Бицошвили.