22-25 ноября в с. Бочкари Целинного района Алтайского края проходит XIV слет сельской молодежи Сибирского федерального округа «Территория развития: Сибирь».

Организаторами слета являются Алтайское региональное отделение ОМОО «Российский союз сельской молодежи», Алтайский государственный аграрный университет, краевое управление молодежной политики и реализации программ общественного развития и Ассоциация «Совет муниципальных организаций Алтайского края». Место проведения слета выбрано неслучайно: село Бочкари – обладатель титула «Лучшее село Алтайского края», здесь развитая инфраструктура, одни из лучших в регионе площадки для проведения культурно-массовых и спортивных мероприятий.

Участниками слета стали 150 человек из 9 регионов СФО – студенты Алтайского ГАУ, депутаты, главы и заместители глав районов и сельских поселений, лидеры территориального общественного самоуправления, члены местных отделений Российского союза сельской молодежи, Российского движения детей и молодежи и др.

22 ноября в Доме культуры с. Бочкари состоялось торжественное открытие XIV слета сельской молодежи Сибирского федерального округа «Территория развития: Сибирь». В нем приняли участие заместитель Председателя Правительства Алтайского края Денис Губин, заместитель председателя Общероссийской общественной молодежной организации «Российский союз сельской молодежи» Валентина Веселкова, начальник краевого управления молодежной политики и реализации программ общественного развития Екатерина Четошникова, глава Целинного района Виктор Бирюков и генеральный директор Бочкаревского пивоваренного завода Вадим Смагин, обратившиеся с приветственными словами к участникам слета.

«Хочу пожелать активистам плодотворной работы в течение нескольких дней. Желаю получить много полезной информации, подойти к работе творчески и обязательно заняться разработкой новых проектов, которые в итоге будут реализованы в селах нашего региона», - в частности, отметил в своем приветствии Денис Губин.

На протяжении нескольких дней участники слета будут заниматься на четырех площадках: «Государственное и муниципальное управление», «Гражданское общество», «Школа лидеров СФО Российского союза сельской молодежи», «Развитие Российского движения детей и молодежи». Кроме того, состоятся панельная дискуссия «Стратегическое значение села для России», кейс-стади «Формирование и продвижение образа села в молодежной среде», тренинг «Формирование команды», интеллектуальная квиз-игра, экскурсия на производственный комплекс компании «Бочкари».

Алтайский ГАУ на слете представляет делегация в составе 20 студентов под во главе с к.с.-х.н., ст. преподавателем кафедры водопользования и мелиорации Алтайского ГАУ, председателем Алтайского регионального отделения РССМ Ириной Бицошвили. От имени руководства АГАУ участников делегации Университета приветствовал проректор по воспитательной работе и молодежной политике Владимир Томчук.

Алтайский ГАУ курирует работу самой многочисленной площадки форума (более 50 участников) – «Школа лидеров СФО РССМ», которая стартовала уже в день открытия слета.
«Сегодня на площадке «Школа лидеров» мы будем работать над тем, как РССМ может помочь молодежи в своем развитии, как привлечь инвестиции для развития сельских территорий, будем выявлять чем интересуется и живет современная сельская молодежь, что ее волнует, и, конечно, будем искать новые формы и векторы работы с молодежью. Одним из итогов площадки станет создание новых отделений РССМ в сельских территориях, что позволит напрямую доносить до молодежи актуальные программы», - отметила Ирина Бицошвили.

Vip-спикером площадки станет заместитель председателя Общероссийской общественной молодежной организации «Российский союз сельской молодежи» Валентина Веселкова, которая высоко оценивает совместную работу Алтайского отделения РССМ и АГАУ по реализации молодежных проектов.
«Из отделений трех федеральных округов, которые я курирую, Алтайское отделение относится к числу тех, которые не просто активно работают и реализуют какие-то проекты, но у них есть новые пути развития, свое видение развития сельской молодежи. Ведь сельская молодежь в каждом регионе разная, и не может быть какого-то общего шаблона при работе с ней. В Алтайском отделении РССМ нашли индивидуальный подход к сельской молодежи и результаты сразу заметны. Важно и то, что отделение тесно работает с Алтайским государственным аграрным университетом. Это, без сомнения,- профильный вуз для РССМ. Хочу выразить благодарность ректору АГАУ Николаю Анатольевичу Колпакову за сотрудничество. Благодаря совместным проектам с Алтайским ГАУ мы можем дать ребятам надпрофессиональные компетенции, как сейчас говорят, выводить их на федеральный уровень, укреплять в дальнейшем связь РССМ с вузами!», - подчеркнула Валентина Веселкова.

Работа слета продолжится до 25 ноября.