15-16 декабря на базе Санкт-Петербургского ГАУ проходит всероссийское совещание с руководителями образовательных организаций высшего образования, подведомственных Министерству сельского хозяйства Российской Федерации.

С открытием Всероссийского совещания поздравил собравшихся  статс-секретарь – заместитель Министра сельского хозяйства Российской Федерации Максим Увайдов: "Наше Совещание ректоров началось сегодня необычно. Мы провели Товарищеский матч по волейболу, в котором приняли участие руководители аграрных вузов Российской Федерации. Отмечу, что и сама встреча носит юбилейный формат. Вот уже в пятый раз мы подводим итоги педагогической, научной работы в сфере сельского хозяйства, определяем основные векторы развития, перспективы. Здесь особо отмечу, что одной из основных целей деятельности Министерства сельского хозяйства России является обеспечение продовольственной безопасности нашей страны с учетом экономической и территориальной доступности продукции агропромышленного комплекса. Выполнение указанной цели напрямую зависит от развития отраслей АПК, науки, образования. А значит – от вашей работы!"

Максим Увайдов выразил уверенность в том, что совещание станет эффективной площадкой для обмена передовым опытом, демонстрации современных технологий, а также расширения межрегиональных и межвузовских связей.

В течение двух дней площадками для дискуссий станут Санкт-Петербургский государственный аграрный университет- один из старейших аграрных вузов нашей страны - и Санкт-Петербургский государственный университет ветеринарной медицины - член Европейской ассоциации высших ветеринарных учебных заведений.
Программа конференции обещает быть насыщенной, она предполагает обмен лучшими практиками, обзор тенденций в системе российской науки и системы АПК.

Сегодня, на площадке Санкт-Петербургского университета, ректоры услышат доклады: «О взаимодействии научных и образовательных учреждений по подготовке кадров», «О реализации федерального проекта «Профессионалитет» в сельскохозяйственной отрасли», о «Новых подходах в государственной регламентации образовательной деятельности».