С 11 по 15 февраля в Южно-Уральском ГАУ состоялась XIII Всероссийской спартакиады «Здоровье» среди профессорско-преподавательского состава и сотрудников вузов Министерства сельского хозяйства России, в которой команда Алтайского государственного аграрного университета завоевала бронзовую медаль

За четыре соревновательных дня участники XIII Всероссийской спартакиады «Здоровье» среди профессорско-преподавательского состава и сотрудников вузов Министерства сельского хозяйства России разыграли 31 комплект медалей и 7 кубков. В программе состязаний было 7 дисциплин: плавание, лыжные гонки, дартс, стрельба, настольный теннис и шахматы. В турнире приняли участие команды 34 аграрных вузов.

Алтайский ГАУ на спартакиаде представляла команда в составе ст. преподавателя кафедры технологии конструкционных материалов и ремонта машин Дмитрия Лященко и сотрудников кафедры математики, механики и инженерной графики - к.ф.-м.н., доцента Алексея Зенкова и к.т.н., доцента Ольги Бельчиковой. Команда АГАУ выступила в 3 дисциплинах – стрельбе, дартсе и шахматах. Но именно шахматы были ключевым видом спорта для сборной Алтайского ГАУ.

Шахматный турнир проходил 12-14 февраля и состоял из 9 туров. В нем приняла участие 21 команда. В 9 турах командой АГАУ был проигран только 1 при 2 ничьих. А среди побежденных соперников оказалась и сборная победителя шахматного турнира Кузбасского ГАУ.

По результатам шахматного турнира сборная АГАУ завоевала 3 место и бронзовые медали.

«Каждый день мы играли по 3 тура. В одном туре 2 игры: по одной черными и белыми. То есть каждый из нас сыграл 18 партий! Все члены нашей команды – любители, ни у кого нет спортивных званий или разрядов. И, тем не менее, мы смогли показать достойный результат, лучший в истории Алтайского ГАУ для выездных спартакиад! Например, в прошлом году на спартакиаде в Пензе мы были только 12-ыми», - отметила Ольга Бельчикова.

Ректорат Алтайского ГАУ поздравляет спортсменов с высоким результатом и желает дальнейших успехов!