Сегодня, 26 апреля, в Барнауле подвели итоги городского конкурса «За вклад в защиту окружающей среды»

Конкурс проводится ежегодно, и его основные цели – расширение практики рационального природопользования, распространение передового опыта в сфере охраны окружающей среды, реализация экологического просвещения и воспитания на территории города Барнаула.

Всего в текущем году на конкурс подано 25 заявок. На основании требований Постановления администрации города были определены победители в 3 номинациях. «Экологически ответственная компания», «Экологическое волонтерство» и «Экологическое просвещение и воспитание».

В номинации «Экологическое просвещение и воспитание» было выделено сразу четыре категории. В категории «Профессиональные образовательные организации и образовательные организации высшего образования» победителем стал Алтайский государственный аграрный университет.

В 2023 году Алтайским ГАУ была проделана большая работа в области экологии. Основной вклад в эту работу внес студенческий экологический отряд «Рысь» и кафедра лесного хозяйства. Силами экоотряда при поддержке неравнодушных студентов и сотрудников вуза было проведено 25 мероприятий по санитарной очистке территорий города, 15 мероприятий экологопросветительского характера, создано школьное лесничество «Школа лесных наук», конференция школьных лесничеств «PROлес» и многое другое. Помимо этого ведется научно-исследовательская работа в экологии пригородных лесов.

«Молодежь города Барнаула, принимая участие в мероприятиях экологической направленности, своими руками убирая мусор, оставленный недобросовестными жителями, становится экологически ответственной. В результате культура бережного отношения к окружающей среде надежно закрепляется не только в участниках, но и в тех, кто их окружает», - прокомментировал результаты конкурса руководитель СЭО «Рысь», ст. преподаватель кафедры лесного хозяйства Михаил Савин.

ObO 8yRwgc