20 апреля в Лингвистическом институте АлтГПУ состоялась ежегодная краевая студенческая научно-практическая конференция «Язык. Культура. Коммуникация». В работе конференции приняли участие студенты, магистранты, учащиеся колледжей и школ города, края и региона.

Практическая часть конференции включала работу 15 секций. Вниманию слушателей был представлен 141 доклад. Всего в работе конференции приняло участие 399 человек. Лучшие доклады каждой секции были отмечены дипломами I, II и III степеней.

Наши студенты являются постоянными участниками конференции.  В этом году свои работы в  секции «Диалог культур Россия – Германия» представили Валентина Сухарукова, Яков Ремпель (гр. 686), Влада Пахорукова (гр. 4721).

С докладом на немецком языке «Deutschland als Messestandort» успешо выступил Ремпель Я. Все участники конференции отметили актуальность данного вопроса на современном этапе. В своем выступлении  Яков подчеркнул роль Германии в организации и проведении международных ярмарок, четко обозначил цели экспонентов и посетителей подобного рода ярмарок. Особое внимание уделил международной Берлинской выставке-ярмарке «Зеленая неделя», в которой активное участие принимает Алтайский край, демонстрируя всему миру свои достижений в области сельского хозяйства и производства продовольственных товаров.

Сухарукова В. представила свою научно-исследовательскую работу «Из истории свадебных обрядов и обычаев немцев Алтая». Она убедительно и грамотно отвечала на все дополнительные вопросы модератора и участников конференции, что свидетельствовало об основательной изученности данного вопроса докладчиком.

Живой интерес вызвал доклад  Пахоруковой В. «Бертольд Брехт и его роль в развитии театра», посвященный Году театра в России.

Активное участие в обсуждении представленных научных работ приняли студенты немецких подгрупп 182, 187, 681, 686, 4721, которые присутствовали на заседании секции в качестве гостей.

По итогам заседания секции дипломом первой степени награждена Сухарукова В., диплом третьей степени Ремпель Я.,  Пахорукова В. получила сертификат участника конференции, а их научный руководитель: к.п.н., доцент  кафедры иностранных языков Тимофеева Е.В. благодарственное письмо.

Оргкомитет конференции отметил хороший уровень подготовки студентов Алтайского ГАУ и выразил надежду на дальнейшее сотрудничество.

Подобного рода общение в рамках конференции позволяет получить уникальный опыт научного общения, даёт толчок творческой мысли, формирует единое научное и культурное пространство.

Кафедра иностранных языков