25 апреля 2019 г. на базе Алтайского ГАУ состоялся II этап Всероссийского конкурса на лучшую научную работу среди студентов вузов Министерства сельского хозяйства РФ по номинациям «Природообустройство и водопользование» и «Агрохимия и агропочвоведение».
В номинации «Природообустройство и водопользование» приняли участие представители 4 аграрных вузов Сибирского федерального округа: Кемеровского СХИ, Новосибирского ГАУ, Красноярского и Алтайского ГАУ.
Оценочная комиссия, сформированная в соответствии с положением о порядке проведения конкурса и приказом Минсельхоза России, состояла из ведущих специалистов и ученых в области природообустройства и водопользования под председательством д.с.-х.н., члена научно-методического совета по природообустройству и водопользованию, зав. кафедрой мелиорации земель и экологии ФГБОУ ВО Алтайский ГАУ Давыдова Александра Степановича.
С приветственным словом перед участниками конкурса выступил декан факультета природообустройства Алтайского ГАУ Томаровский Алексей Анатольевич. Он напутствовал конкурсантов, пожелал всем успехов и плодотворной работы оценочной комиссии.
В ходе конференции каждому докладчику задавались вопросы, на которые участники конкурса давали подчас очень развернутые ответы. Все работы, представленные на конкурс, были очень оригинальными и разноплановыми.
После окончания конференции, гости были приглашены на кофе-паузу и смогли пообщаться между собой. В организации конференции большую помощь оказали активисты и члены СНО «Геосфера», а также зам. декана по воспитательной работе факультета природообустройства Демина Ирина Владимировна.
В этом году экскурсионная программа для гостей была очень насыщенной и интересной. Так, сначала участники конкурса посетили «Алтайский краевой детский экологический центр», где их радушно встретила методист центра Марина Николаевна Завгородняя. Сначала гостям показали зоопарк, затем провели экскурсию по оранжерее. Наверняка всем запомнились крошечные обезьянки, питон, енот полоскун, самые древние растения.
Затем программа пребывания гостей нашего вуза продолжилась посещением института садоводства Сибири им. М.А. Лисавенко. Экскурсию провел руководитель отдела «НИИСС имени М.А. Лисавенко» ФГБНУ ФАНЦА Александр Александрович Канарский и сотрудники института. Поездка в институт садоводства Сибири запомнилась больше всего посещением лаборатории биотехнологии, где выращиваются растения в пробирке, а также цеха переработки плодов и ягод.
Поездка в «АКДЭЦ» и институт садоводства Сибири стала возможной благодаря договору о научно-образовательном сотрудничестве Алтайского ГАУ с этими организациями. Благодарим лично директора КГБУ ДО «Алтайский краевой детский экологический центр» Игоря Николаевича Марискина и руководителя отдела «НИИСС имени М.А. Лисавенко» ФГБНУ ФАНЦА Александра Александровича Канарского.
Изрядно подустав от насыщенной программы конкурса участники вновь собрались в конференц-зале корпуса природообустройства чтобы услышать итоги. Победителями II этапа конкурса в номинации «Природообустройство и водопользование» стали:
Шарапова Оксана Сергеевна, студентка ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный аграрный университет» с работой по теме «Оценка эффективности гуминовых препаратов при проведении биологического этапа рекультивации на техногенных ландшафтах Кузбасса» (научный руководитель - к.б.н., доцент кафедры почвоведения, агрохимии и земледелия Новосибирского ГАУ Добрянская Светлана Леонидовна) – 1 место;
Неволин Александр Юрьевич, студент ФГБОУ ВО «Алтайский государственный аграрный университет» с работой: «Эколого-геоморфологическое состояние равнинных территорий на основе бассейнового подхода (на примере бассейна реки Алей, Алтайский край)» (научный руководитель – к.г-м.н., доцент, с.н.с. ИВЭП СО РАН, доцент кафедры геодезии и инженерных сооружений Алтайского ГАУ Платонова Софья Григорьевна) – 2 место;
Новикова Яна Вадимовна, студентка ФГБОУ ВО «Кемеровский государственный сельскохозяйственный институт» с работой по теме «Разработка инновационной фитомелиоративной технологии рекультивации с использованием нетрадиционных сидеральных культур для возвращения в сельскохозяйственный оборот техногенно нарушенных земель» (научный руководитель – к.х.н., доцент, зав. кафедрой природообустройства и химической экологии КемГСХИ Яковченко Марина Александровна) – 3 место.
Хочется пожелать победителям II этапа конкурса достойно представить свои вузы в третьем (финальном) этапе Всероссийского конкурса на лучшую научную работу в г. Волгограде!
Отдельно благодарю профком студентов Алтайского ГАУ, волонтерский штаб за помощь в организации приема участников конкурса.

А.В. Шишкин,
координатор НИРС Алтайского ГАУ