Две команды Алтайского государственного аграрного университета, участвующие в проектно-образовательном Интенсиве «От идеи к прототипу» Университета 20.35, по итогам отбора получили возможность представить свои проекты на «Демодне».

«Демодень» - это завершающее мероприятие проектно-образовательного интенсива. Главная цель «Демодня» - продемонстрировать рабочие версии прототипов проектов экспертному жюри. Это мероприятие не является «финалом конкурса», по его итогам не будет «победителей»: все команды, которые отобраны демо, показали выдающиеся результаты в проектной деятельности в рамках интенсива. Команды работали над проектом около трех месяцев.

В отборе на мероприятие могли участвовать команды, подходящие по определенным критериям:
1. выполнили 1 миссию и более,
2. получили экспертную оценку на 1 мероприятии и более,
3. ответили на вопрос про прототип в дневниковой записи - прикрепили ссылку на сайт, видеоролик, презентацию, в которой демонстрируется разработанное решение.

Под такие критерии подходили 113 команд. В итоге отбор на «Демодень» прошли только 30 команд. Среди них – 2 проекта Алтайского ГАУ.

Первый – «Разработка автоматизированного комплекса управления и учета энергии в децентрализованной системе электроснабжения» (Иост Даниил, Туртулова Индира, Судыко Мария, Козловских Дмитрий. Беккер Александр, Черников Денис) под руководством опытного наставника к.т.н., доцента Романа Александровича Куницына. Команда работает над поиском решения проблемы надежного и качественного электроснабжения малых удаленных и малонаселенных поселений в которой невозможно или нецелесообразно строительство централизованных систем.

Еще один проект – «ПроРассада» (Лопатин Иван, Шрейдер Александр, Папулов Александр, Евсюков Владислав), в котором команда студентов Инженерного и Агрономического факультетов под руководством к.с.-х.н., доцента Елены Алексеевны Лесных опытным путем доказывает эффективность использования стаканчиков для рассады, произведенных путем прессования лузги. Команда уже не только изготовила прототип, но и экспериментирует с посадкой семян в стаканчики.