Изобретение ученых Алтайского государственного аграрного университета поможет упростить технологию упрочнения изнашиваемых поверхностей рабочих органов сельскохозяйственных машин износостойкими сплавами.

Все специалисты в области машиностроения знают, что сделать индукционную наплавку износостойким сплавом для упрочнения рабочих органов сельхозмашин (лемехи, диски, долотья и т.д.) непросто. Шихта сплава в виде порошка после несения ее на заготовку под действием электромагнитного поля, возникающего при работе индукционной печи, частично (до 50%) сбрасывается. Чем более стойкий сплав, тем больше в нем магнитных материалов. Сам по себе относительно дешевый и технологически простой индукционный способ наплавки становится дорогим и сложным процессом. Между тем индукционный способ позволил бы отечественным производителям сельхозтехники не только заместить импортные дорогие комплектующие, но и восстанавливать изношенные рабочие органы сельхозмашин, продляя им жизнь и экономя тем самым деньги фермерам. Ведь это, по сути, расходный материал, замена которого в течение сельскохозяйственного сезона происходит неоднократно. Соответственно, и расходы на эти комплектующие в бюджете любого сельхозтоваропроизводителя занимают значительное место.

Научный коллектив в составе ученых кафедры технологии конструкционных материалов и ремонта машин Алтайского ГАУ к.т.н., доцента, заведующего кафедрой Николая Кривочурова, д.т.н., профессора Алексея Ишкова, д.т.н., доцента Виктора Иванайского и магистранта Богдана Лысенко запатентовали новый способ индукционной наплавки магнитных сплавов на основе железа и конструкцию индукционно-канальной печи для этого способа. Изобретение относится к области металлургии и может быть эффективно использовано при упрочнении поверхностей рабочих органов машин износостойкими магнитными сплавами на основе железа.

«Однажды я был в Болгарии на выставке сельскохозяйственной техники и видел там плуг, целиком сделанный из высоколегированной стали. Это очень дорого и нетехнологично в условиях массового производства. В нашей стране таких плугов не производили и не производят. Но есть альтернатива такой импортной технике. Можно упрочнить изнашиваемые поверхности рабочих органов сельхозмашин из относительно дешевой стали износостойкими сплавами», - говорит Виктор Иванайский.

Ученые АГАУ пришли к простому, на первый взгляд, решению проблемы: чтобы наплавить магнитный упрочняющий порошок, нужно сначала его размагнитить. А затем придумали и технологию для этого. Непростую, но вполне технологичную, реализуемую в условиях реального производства.
Перед началом процесса наплавки магнитного сплава в высокочастотном поле индуктора заготовку с нанесенной шихтой помещают в полый графитовый сердечник, установленный в первой зоне индукционной канальной печи. Здесь заготовка нагревается до 770-790°С, т.е. до температуры т.н. «точки Кюри» для сталей и других сплавов на основе железа. При этом магнитное поле шихты поглощается графитовым сердечником. После этого заготовка перемещается во вторую зону индукционной печи, где уже и происходит расплав упрочняющего материала.

Действующий образец индукционно-канальной печи для этого способа ученые собрали в мастерской Инженерного факультета Алтайского ГАУ. В проведенных опытах наплавочная шихта - как из высоколегированного хромистого чугуна, так и железного порошка - не сбрасывалась с заготовки.

«Предлагаемый нашим коллективом способ с предварительным подогревом заготовки и наплавочной шихты имеет два ключевых преимущества. Во-первых, он позволит отечественным производителям сельхозтехники существенно расширить номенклатуру порошковых материалов для индукционной наплавки, а значит, в конечном итоге, удешевить производство рабочих органов сельхозмашин. Во-вторых, такой способ упрощает организацию технологического процесса индукционной наплавки, а это уже решение фундаментального уровня, способное коренным образом изменить будущее этой технологии!», - отметил Виктор Иванайский.

Отметим, что для д.т.н., доцента кафедры технологии конструкционных материалов и ремонта машин Виктора Иванайского полученный патент на изобретение стал уже 100-ым по счету.