Сегодня, 23 мая, в Алтайском государственном аграрном университете состоялся семинар «Современные технологии контроля качества растительной продукции. Метрология. Стандартизация», организованный вузом совместно с компанией-индустриальным партнером

Семинар организован Алтайским ГАУ совместно с группой компаний «Экан» (Санкт-Петербург) - одним из ведущих российских предприятий в сфере разработки и производства лабораторного оборудования для различных отраслей сельского хозяйства и пищевой промышленности. Основные направления работы компании – инфракрасная спектроскопия, влагометрия, оптико-компьютерная диагностика и вспомогательное лабораторное оборудование.

В семинаре приняли участие более 80 преподавателей и студентов Агрономического факультета АГАУ, сельхозтоваропроизводители региона, а в качестве спикеров - представители ГК «Экан», Алтайского филиала ФГБУ «Центр оценки качества зерна», ООО «Сибирская олива» и ООО «Русмедторг» (Новосибирск).

Участников мероприятия приветствовал ректор Алтайского ГАУ Николай Колпаков. «Сегодня на семинаре студенты, преподаватели и все участники семинара смогут познакомиться с современной приборной базой, необходимой агроному. Ушли те времена, когда мы делали анализ кислотности почвы всего лишь с помощью лакмусовой бумажки или для определения сухого вещества использовали только сушильный шкаф! Сегодня критериев оценки качества растительной продукции намного больше. И специалисты понимают, что тем выше качество продукции растениеводства, тем выше ее цена. Поэтому чтобы обеспечить качество продукции, нужны современные технологии контроля. Хорошо, что наши студенты, будущие агрономы, сегодня получат такие компетенции!» - отметил ректор Николай Колпаков.

Спикеры вступили с докладами, в которых были затронуты такие вопросы, как основные применяемые стандарты анализа зерновых, бобовых и масличных культур, исследование пищевых и сельскохозяйственных продуктов методом ИК-спектроскопии на анализаторах ИНФРАСКАН-М, внедрение и использование ФГИС «Зерно», стандартизация процесса пробоподготовки рапса и продуктов его переработки и т.д.

В рамках семинара сотрудники ГК «Экан» провели для участников семинара практические занятия с использованием производимого компанией оборудования: инфракрасным анализатором «ИНФРАСКАН-4200», лабораторной мельницей «Вьюга-3М», электронным диафаноскоп «Янтарь», белизномером «БАРС» и др. Все приборы отечественного производства, адаптированы под запросы сельхозтоваропроизводителей, изготовлены как в стационарном, так и в мобильном исполнении.

«Семинар был интересен как преподавателям факультета, которые ведут такие дисциплины, как “Стандартизация”, “Технология хранения продукции растениеводства”, так и студентам. Вся линейка оборудования, которая сегодня была представлена, заслуживает внимания, так как это самое современное и точное отечественное оборудование для экспертизы продукции растениеводства. Мы будем его использовать уже в новом учебном году для подготовки студентов СПО в рамках программы “Профессионалитет”. Важно и то, что семинар стал тематической площадкой, на которой состоялся продуктивный диалог между производителями техники, сельхозтоваропроизводителями и нашими студентами, будущими специалистами, которые уже скоро будут работать в хозяйствах региона!», - прокомментировал итоги семинара декан Агрономического факультета АГАУ, к.с.-х.н., доцент Иван Косачев.

Предполагается, что группа студентов Агрофака пройдет летнюю производственную практику в хозяйствах региона уже использующих представленные на семинаре приборы.

Фото Константина Пехтерева