23 мая в Краевом реабилитационном центре для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья «Журавлики» прошло выездное занятие в рамках научно-просветительского проекта «Поколение АГРО», посвященное Году семьи и семейных ценностей

Выездное занятие организовано Алтайским ГАУ совместно с Алтайским институтом цифровых технологий и оценки качества образования им. О.Р. Львова и Центром цифрового образования детей «IT-Куб.Барнаул».

Участниками мероприятия стали дети с ограниченными возможностями здоровья и их родители, а также ученики 5 и 7 классов барнаульской школы № 48. Ребята в интерактивной форме познакомились с достижениями аграрной науки базовыми компетенциями современных аграрных профессий, освоили цифровые навыки и азы робототехники.

Алтайский ГАУ представил интерактивные площадки в формате мастер-классов «Агророботы», «Мир древесных растений», бизнес-игра «Построй свой бизнес», «Лекарство для животных», «Приготовление анатомических препаратов», «Витамины на подоконнике» и «Мастер-маслодел». Например, на площадке «Витамины на подоконнике» ребята под руководством молодых ученых АГАУ посеяли в кюветы семена сельхозкультур и теперь уже через пару недель смогут собрать урожай полезной и популярной в современной кулинарии микрозелени прямо у себя на подоконнике.

Центр «IT-Куб.Барнаул» провел научно-образовательный интенсив «Цифровое погружение», где работали площадки «РобоЛогист» , «Дополненная и виртуальная реальность» и «Графический дизайн».

«Для наших ребят это прекрасная возможность окунуться в мир инновационных технологий, узнать профессии будущего и получить заряд новых эмоций. Ведь успех любой реабилитации - это положительные эмоции, позитивный настрой. Возможно, сегодня кто-то поставит цель - получить такую профессию. Эта цель и будет мотиватором, который позволит ребятам стать здоровее и сильнее, пройти реабилитацию наиболее успешно», - отметила замдиректора по методической работе центра «Журавлики» Валентина Баранова.