Жукова Ирина Геннадьевна

БИОЛОГО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ
Кафедра общей биологии, биотехнологии и разведения животных
кандидат сельскохозяйственных наук

ул. Мерзликина 8, (корпус 7 Б) каб.221
ms.gyko@mail.ru

Основные биографические данные

Общий стаж работы:
Пед. стаж работы:
Образование:
высшее, Алтайский сельскохозяйственный институт по специальности «Зоотехния» (зооинженер), 1984 г.
Послевузовское:
аспирантура ВИЖа. Защита диссертации на соискание ученой степени кандидата наук: «Разработка системы оценки быков-производителей герефордской породы по дочерям», 1991 г.

Повышение квалификации

2021 г. - ФГБОУ ВО Алтайский ГАУ по дополнительной профессиональной программе «Инновационные психолого-педагогические и воспитательные технологии в профессиональном образовании», 72 ч.

2020 г. - ФГБОУ ВО Алтайский ГАУ по дополнительной профессиональной программе «Информационная образовательная среда университета», 24ч.

2019 г. - Институт дополнительного профессионального образования ФГБОУ ВО Ставропольский ГАУ по программе «Применение современных SNP технологий генотипирования для улучшения продуктивных качеств сельскохозяйственных животных», 72ч.

2019 г. - ООО «ИСИДА» по дополнительной профессиональной программе «Первая помощь при неотложных состояниях», 18 ч.

2016 г - ФГБОУ ДПО «Алтайский институт повышения квалификации руководителей и специалистов агропромышленного комплекса» по программе «Технология ведения эффективного молочного скотоводства», 72 ч.

Научная деятельность

Направления, тематика научных исследований: Совершенствование племенных и продуктивных качеств черно-пестрой породы крупного рогатого скота

Количество научных публикаций, всего: 31 шт
Наиболее значимые публикации:

1. Жукова И.Г. Хозяйственно-полезные признаки коров разных линий симментальской породы // Аграрная наука – сельскому хозяйству: сборник материалов в 2 кн. / XIII Международная научно-практическая конференция (15-16 февр.2018 г). Барнаул: РИО Алтайского ГАУ, 2018.Кн.2. - С. 235-236.

2. Жукова И.Г. Молочная продуктивность и воспроизводительная способность коров красной степной породы // Аграрная наука – сельскому хозяйству: сборник материалов: в 2 кн. / X1V Международная научно-практическая конференция (7-8 февраля 2019 г.). Барнаул: РИО Алтайского ГАУ, 2019. Кн. 2. - С.133-135.

3. Жукова И.Г. Анализ молочной продуктивности первотелок черно-пестрой породы // Аграрная наука – сельскому хозяйству: сборник материалов: в 2 кн. / XV Международная научно-практическая конференция (12-13 марта 2020 г.). - Барнаул: РИО Алтайского ГАУ, 2020. Кн. 2. - С.144-145.

4. Жукова И.Г. Сравнительная характеристика молочной продуктивности коров черно-пестрой породы разных линий Аграрная наука – сельскому хозяйству: сборник материалов: в 2 кн. / XV1 Международная научно-практическая конференция (9-10 февраля 2021 г.). - Барнаул: РИО Алтайского ГАУ, 2021. Кн. 2. – С. 82-83.

Учебно-методическая деятельность

Основные преподаваемые дисциплины:

• Генетика растений и животных
  • Биотехнология
  • Основы биотехнологии переработки сельскохозяйственной продукции
  • Биотехнология и генная инженерия.

Количество изданных учебно-методических материалов: 16 (шт)

Основные учебно-методические работы:
1. Биотехнология мяса и мясопродуктов: учебное пособие / И.Г. Жукова. – Барнаул: РИО Алтайского ГАУ, 2017.-41 с.
2. Генетика растений и животных: методические указания по изучению дисциплины и задания для контрольной работы / И.Г. Жукова. – Барнаул: РИО Алтайского ГАУ, 2018. – 37 с.
3. Основы биотехнологии переработки сельскохозяйственной продукции: учебно-методическое пособие для самостоятельного изучения дисциплины и выполнения контрольной работы/ И.Г. Жукова. – Барнаул: РИО Алтайского ГАУ, 2020. – 40 с. – Текст: непосредственный.
4. Жукова, И.Г. Биотехнология: учебно-методическое пособие для самостоятельной работы студентов и магистров всех форм обучения направления «Зоотехния» и аспирантов направления «Ветеринария и зоотехния»/ И.Г. Жукова.- Барнаул: РИО Алтайского ГАУ, 2020. – 41 с. – Текст: непосредственный.

Дополнительная информация

Награды: Почетная грамота Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, Главного управления сельского хозяйства Алтайского края – 2013г., Почетная грамота Алтайского ГАУ – 2017 г. Ветеран Алтайского ГАУ – 2017г, Ветеран труда Алтайского края – 2019г.