Журавлева Светлана Михайловна

Общий стаж работы:
Пед. стаж работы:
Образование:
Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова по специальности «Философия» (философ, преподаватель философии), 1996 г.
Послевузовское:
аспирантура МГУ им. М.В. Ломоносова Защита диссертации на соискание ученой степени кандидата наук: «Язык в онтологической парадигме: креативный и репрессивный потенциал», 1999г.

Повышение квалификации

2019 г. -  п ООО «Научно-образовательные технологии» (г. Самара) по дополнительной профессиональной программе «Современные образовательные технологии в современном вузе», 72 ч.
2019 г. - ФГБОУ ВО «Пензенский государственный технологический университет» (ПензГТУ) по дополнительной профессиональной программе «Реализация в соответствии с требованиями ФГОС дисциплины «Философия» по программам бакалавриата», 72 ч.

2019 г. -  ФГБУ Национальное аккредитационное агентство в сфере образования по дополнительной профессиональной программе «Использование ЭИОС, ЭБС и средств ИКТ при реализации образовательных программ в соответствии с требованиями ФГОС», 24 ч.

Научная деятельность

Направления, тематика научных исследований:Онтология, теория познания, философия языка, евразийство.
Количество научных публикаций, всего: 37

Наиболее значимые публикации:

1. Русский мир» и Евразия // Социокультурный потенциал и перспективы развития Русского мира в трансграничном пространстве Центральной Азии: материалы Международной научно-практической конференции. Барнаул, 27-29 марта 2019 года. Барнаул: изд-во АлтГТУ, 2019. – С. 59-65 (в соавторстве с А.В. Ивановым);
2. Искушение новизной // Сибирский философский журнал. – 2018. -– Т.16. – №4. с.81-93 (в соавторстве с А.В. Ивановым);
3. Хлеб как символ алтайского миротворчества //Вестник АГАУ. -2018.-№1.- с.7-12 (в соавторстве с А.В. Ивановым);
4. Евразийская цивилизационная идентичность как мировоззренческое основание новой интеграции Евразии //Вестник МГУ. – Серия 12: Политические науки. – 2016. – № 1, с. 7-21 (в соавторстве с А.В. Ивановым);
5. Философия села: природный, культурный и человеческий потенциал // Эко-потенциал. Журнал мультидисциплинарных научных публикаций. – 2016.- №1(13). С. 83-92 (в соавторстве с А.В. Ивановым).
6. Платонизм русской философии (статья) //Вестник НГУ. Серия: Философия. – 2014. – Т.12. - Вып.2. (в соавторстве с Ивановым А.В.)
7. Крестьянский мир как особый тип хозяйствования и образ жизни. - Вестник Алтайского государствен-ного аграрного университета. - №8 (106), август, 2013. – С. 126-129 (в соавторстве с Ивановым А.В.)
8. Проблемное поле философии: история и современность. - Вестник алтайской науки. - № 2-2, 2013 - С.120-125

Учебно-методическая деятельность

Основные преподаваемые дисциплины:

• Философия,
  • Философская и методология науки,
  • История и философия науки.

Основные учебно-методические работы:

1. Хрестоматия по философии. Часть 1: учебное пособие. Барнаул: Изд-во АГАУ, 2005. − 316 с.
2. Хрестоматия по философии и методологии науки. Часть 2: учебное пособие. Барнаул: Изд-во АГАУ, 2008. − 515 с. (в соавторстве с коллективом кафедры философии)
3. История философии: учебник для бакалавров и магистров аграрных вузов (раздел «Немецкая классическая философия»). Барнаул: Изд-во АГАУ, 2012. 231 с.
4. Философия: учебное пособие для семинарских занятий / под ред. С.М. Журавлевой. Барнаул: РИО АГАУ, 2013. 152 с. (в соавторстве с Т.А. Артамоновой и И.Н. Каланчиной)
5. Учебник по философии (Часть II). Теоретическая философия и философия науки (для студентов и аспирантов аграрных вузов) / под ред. Иванова А.В. (Раздел 1.Глава 3 «Социальная философия»). Барнаул: РИО АГАУ, 2014. 242 с. – С. 77-95
6. Краткий курс философии и философии науки: учебное пособие для студентов заочной формы обучения. – Изд. второе, доп. Барнаул: РИО Алт.ГАУ, 2016. – 187 с. (в соавторстве с Артамоновой Т.А., Ивановым А.В.)
7. Хрестоматия по философии и методологии науки: электронное учебное пособие для магистров. Барнаул: РИО Алтайского ГАУ, 2019. – 132 с. (в соавторстве с Ивановым А.В.)

Дополнительная информация

Награды: Грамота АГАУ, почетная грамота от Главного управления образования и молодежной политики Алтайского края, 2015