В 2021 году музыкальная общественность отмечает важную юбилейную дату - 210 лет со дня рождения величайшего пианиста-виртуоза, композитора, дирижёра, педагога и просветителя Ференца Листа.

Один из основоположников венгерской музыки, выдающийся национальный художник, Ференц Лист в то же время - музыкальный деятель мирового масштаба, с именем которого связана целая эпоха в развитии музыкального искусства 19 столетия. Творческая деятельность композитора охватывает более 60 лет, за которые им написано свыше 1200 произведений. Как писал русский критик В.В. Стасов, с приходом в музыкальный мир Ференца Листа «для фортепиано стало возможно все». Композитор вел активную концертную деятельность, завоевав славу величайшего пианиста-виртуоза, воспитал более 400 пианистов. Лист-исполнитель и Лист-композитор всегда были любимы в России. Петр Вяземский посвятил ему стихи: «Молниеносными перстами Ты отверзаешь новый мир...»

Кстати, Лист был первым музыкантом, давшим сольный фортепианный концерт, и было это хоть и в Риме, но в русском окружении. В марте 1839 года он выступил в доме князя Дмитрия Владимировича Голицына. Несколько интересных фактов о гениальном композиторе и пианисте:

- «Либо хорошо, либо никак» - так звучал девиз, которому Лист следовал всю жизнь.

- «Дон Санчо, или Замок любви» - опера, которую сочинил композитор в возрасте 14 лет. Произведение было поставлено на сцене Парижской оперы в 1825 году.

- Виртуозная игра Ференца Листа стала эталоном в мире фортепианной музыки. Его кисти рук имели большую растяжку - пианист мог брать практически две октавы.

- Когда юного Листа спрашивали, кем он мечтает стать, он указывал на портрет Людвига ван Бетховена.