В биографии Евгения Шварца сцена и литература оказались тесно связаны. Будучи актером маленького театра из Ростова-на-Дону, он в 1920-х гг. приехал покорять Петроград. Работал литературным секретарем К. И. Чуковского. Потом другой знаменитый детский поэт - С. Я. Маршак - взял его на работу в детское отделение «Госиздата» в качестве редактора. Пьесы Евгения Шварца «Принцесса и свинопас», «Красная шапочка», «Снежная королева», «Голый король», «Обыкновенное чудо» успешно ставились ленинградским ТЮЗом, а позднее - ведущими театрами страны. Его пьесы и сказки экранизировались.

Так в 1946 г. появился культовый художественный фильм «Золушка» с Яниной Жеймо в главной роли, а в 1964 г. режиссер Александр Птушко экранизировал замечательную «Сказку о потерянном времени». Творчество Евгения Шварца имеет две особенности. Во-первых, сюжеты при видимой простоте обладают философским подтекстом. И, во-вторых, известные классические сказки в оригинальной трактовке Евгения Шварца играют новыми красками.