Народный учитель Константин Дмитриевич Ушинский

Трудно назвать другого преподавателя дореволюционной России, пользовавшегося таким же авторитетом, такой же любовью учителей, детей и их родителей, как Константин Дмитриевич Ушинский. Этот человек совершил настоящую революцию в отечественной педагогической практике, став основоположником новой науки, ранее не существовавшей в России. Для зарождающихся народных школ Ушинский разработал гениальные по своей простоте и доступности учебники, а для их учителей - целый ряд замечательных руководств. Более чем пятьдесят лет, вплоть до самой революции, целые поколения русских детей и преподавателей воспитывались на книжках, написанных Ушинским.

Благодаря Ушинскому в российской образовательной системе начался процесс демократизации. Педагог стремился сделать образование доступным для народа и боролся со стереотипом, что учёба - это привилегия избранных. Ушинскому удалось провести ряд реформ в Смольном институте благородных девиц, где работал инспектором. В заведение могли поступать девушки из разных сословий, для всех учениц уроки проходили на русском, а не французском языке. Кроме того, появилось понятие учительских конференций или «летучек», где работники обсуждали успехи воспитанников и разрабатывали учебный план.

Педагог выпустил первые российские массовые учебники для маленьких детей «Родное слово» и «Детский мир», а ещё методическое пособие по преподаванию русского языка, которое издавалось больше 150 раз.