Ирландец, сын художника и домохозяйки (она была отличной рассказчицей), перед которой он благоговел всю жизнь. Драчун и любитель приключений, получивший отличное образование: иезуитский колледж, медицинский факультет Эдинбургского университета (Артур окончил его по настоянию матери), он в двадцать лет нанялся на китобойное судно врачом.
Будучи судовым врачом на китобойном судне «Надежда», Конан Дойл добыл в Арктике 55 тюленьих шкур. Но поначалу заслужил от капитана прозвище Великий Ныряльщик Севера из-за того, что часто падал с льдин.
Позже Конан Дойл путешествовал в том же качестве и в Африку, где едва не умер от малярии, по Египту и Судану во время военных действий. Собственно, он рвался на фронт при любых военных действиях с участием Великобритании. Например, во время англо-бурской войны в Южной Африке, будучи уже знаменитым писателем, Конан Дойл служил полевым хирургом, заведовал частным госпиталем (в солдаты его не взяли), боролся с эпидемией брюшного тифа.

Но поначалу врачебная жизнь в одном из районов Лондона приносила ему много свободного времени и мало денег. Пришлось подрабатывать, отправляя рассказы в газеты. Постепенно выросли и докторские заработки, но литература почти не оставила места медицине.

Впрочем, своего знаменитого персонажа Шерлока Холмса автор ненавидел - не меньше, чем «гений преступного мира» Мориарти. Кстати, сам образ профессора математики Мориарти в рассказе «Последнее дело Холмса» - отзвук школьных лет, когда Конан Дойлу досаждали соученики братья Мориарти, а самым нелюбимым предметом была математика (еще со школы у него остались ненависть к предрассудкам, религиозным и классовым, а также к физическому наказанию).

Прообразом же Шерлока Холмса стал Джозеф Белл, преподаватель Эдинбургского университета. Джо Белл определял болезнь по внешним признакам задолго до того, как пациент начинал рассказывать про свой недуг. Чтобы изучить этот «дедуктивный метод», Дойл работал в амбулаторном отделении секретарём Белла.

Иллюстрация из книги «Собака Баскервилей», 1948 год

Смерть Холмса в водах Рейхенбахского водопада читатели не приняли, и писателю пришлось воскресить ненавистного ему персонажа, рассказы о котором затмили собой даже любимые автором исторические романы в духе Вальтера Скотта о рыцарях Столетней войны - «Белый отряд» и его продолжение - «Сэр Найджел». Та же участь постигла мистические новеллы в духе Эдгара Аллана По и не только.
Правда, имели успех комедийные истории из жизни бригадира Жерара и научно-фантастический роман о профессоре Челленджере, исследующем «Затерянный мир». Но и они не могли сравниться со славой Шерлока Холмса.

А в Англии, особенно в восточных её графствах, до сих пор распространены фольклорные рассказы о чёрной собаке, предвестнике несчастья.

Интересные факты
- 1500 писем матери написал Артур Конан Дойл за годы учёбы в иезуитском закрытом колледже.
- Крикет - игра, в которую Конан Дойл начал играть в иезуитском колледже.
- 250 тысяч фунтов Конан Дойл потратил на поддержку движения спиритуалистов.
- В 1900 г., когда Артур Конан Дойл трудился над «Собакой Баскервилей», он был самым оплачиваемым автором в мире.
- 2 млн. фунтов стерлингов - сумма, в которую были оценены обнаруженные в Лондоне в 2004 г. личные бумаги Конан Дойла: письма (от Уинстона Черчилля, Оскара Уайльда, Бернарда Шоу, Теодора Рузвельта), дневниковые записи, рукописи и черновики, в том числе и неизданного.