Уильям Шекспир: к 759-летию со дня рождения

Уильям Шекспир считается одним из величайших англоязычных писателей и драматургов. Уильям Шекспир - одна из самых известных и неоднозначных личностей в мире литературы. Его творения, созданные на рубеже XVI-XVII веков и сегодня не оставляют равнодушными ценителей литературы. Сегодня Шекспир является самым известным и цитируемым англоязычным поэтом, а его влияние на современную культуру - от театра до кино, от философии до социологии переоценить сложно.

Интересные факты биографии

- у Шекспира было семь братьев и сестер.
- Не многие люди знают, что помимо написания некоторых из самых легендарных пьес и сонетов в истории, Шекспир был также актером. Он играл в составе театральной труппы «Слуги лорда-камергера» в своих собственных, равно как и в чужих пьесах.
- Так же, как и в древнегреческом театре, женщинам не было разрешено участвовать в театральных постановках в течение жизни Шекспира. Поэтому все женские роли играли мужчины или мальчики.
- Похоже, что самоубийство не было табу для известного писателя. Оно происходит тринадцать раз в его пьесах. Самым известным примером является "Ромео и Джульетта".
- Считается, что Шекспир изобрел несколько имен, которые приобрели благодаря его пьесам изрядную популярность. Среди них: Миранда, Оливия, Джессика, Корделия.
- В его трагедии «Ромео и Джульетта» слово «любовь» встречается 150 раз.
- Различные ученые считают, что Шекспир любил носить золотую серьгу-колечко в левом ухе, что придавало ему творческий и богемный вид. Эту серьгу можно увидеть на Чандосовском портрете, одном из самых популярных изображений драматурга.
- "Комедия ошибок" - самая короткая пьеса Шекспира, состоящая всего из 1770 строк. Эта постановка длится в три раза меньше, чем "Гамлет", который идет чуть более четырех часов.
- Предполагается, что Royal Shakespeare Company продавала более четырехсот тысяч билетов каждый год на постановки Шекспира в театрах на родине Шекспира в Стратфорде, Лондоне и Ньюкасле. А примерно около пятидесяти тысяч человек приходили на премьеры каждый год.
- Шекспир был большим поклонником Гомера, грека, который считался отцом эпической поэзии, а также открыто восхищался работами Чосера. Он использовал несколько стихов Чосера в качестве источников для его пьес.
- Из-за вспышки чумы в Европе, Шекспир начал писать стихи, потому что все театры в Лондоне закрылись на два года - с 1592 по 1594. Поскольку, соответственно, не было никакого спроса на спектакли в течение этого времени, он завершил свой первый сборник сонетов в 1593 году.
- За свою писательскую карьеру Шекспир написал 37 пьес, 154 сонета, а также ряд других стихотворений. Многие историки предполагают, что существует целый ряд "утерянных пьес" и что Шекспир писал или сотрудничал с другими драматургами.
- Некоторые теоретики утверждают, что Шекспир фактически не являлся автором своих пьес. Тем не менее, все основные ученые утверждают, что существует множество документальных свидетельств о том, что великий драматург сам писал свои работы.
- "История Карденио" и "Бесплодные усилия любви" - две пьесы, которые достоверно были написаны Шекспиром, но которые были утеряны для потомков.
- Когда Шекспир стал очень известным драматургом в Лондоне, он не отказался от своей предыдущей профессиональной деятельности в своем родном городе Стратфорде, где жили его жена и дети. Всякий раз, когда он приезжал в свой родной город, то уделял много внимания деловым отношениям и расширению своей собственности. Люди, которые хорошо его знали, отзывались о Шекспире, как о строгом бизнесмене, далеком от благотворительности.
- Его семейный дом в Стратфорде назывался New Place. Дом был, по всей видимости, вторым по величине домом в городе. Это доказательство того, настолько богатым и способным бизнесменом был Шекспир.
- Согласно Литературной энциклопедии, Шекспир является вторым самым цитируемым английским писателем. Лидерство удерживает переведенная на английский язык "Библия короля Якова".
- По данным Оксфордского словаря английского языка, Шекспир ввел в английский язык почти три тысячи новых слов. Его словарный запас составлял от семнадцати тысяч до невероятных двадцати девяти тысяч слов.
- Вопреки распространенному мнению и, несмотря на то, что он был отличным бизнесменом, Шекспир никогда не опубликовывал свои пьесы в коммерческих целях. На самом деле, это двое его коллег-актеров, Джон Хеминг и Генри Кондел издали тридцать шесть пьес Шекспира после его смерти под названием "Первое фолио".
- Точное время рождения Шекспира неизвестно. Единственное, что сумели узнать историки, это дата его крещения - 26 апреля 1564 года в городе Стратдорф-на-Эйвоне, Англия. Большинство исследователей убеждены, что Шекспира крестили согласно тогдашней традиции, через три дня после его рождения. Поэтому весь мир отмечает день рождения Шекспира 23 апреля. Мы наслаждаемся этим днем - смотрим его популярные пьесы, разговариваем, как его герои, и даже пытаемся одеться в наряды той эпохи.
- Умер Шекспир в тот же день, что и родился, 23 апреля 1616 года в возрасте 52 лет в своем родном городе Стратфорд-на-Эйвоне.
- Среди прозвищ Уильяма Шекспира - «Лебедь Эйвона», а также «Бард Эйвона».
Единственное известное достоверное изображение Шекспира - гравюра из посмертного «Первого Фолио» (1623) работы Мартина Друшаута
- Из биографии Барда Эйвона полностью выпали семь лет - с 1585 по 1592 гг. О его местопребывании и деятельности в течение этого периода у историков не сохранилось никаких сведений.
- Основные сведения о биографии Шекспира историки откопали в его собственных произведениях, в особенности, в сонетах. До наших дней сохранилось очень немного церковных и официальных документов, в которых упоминается имя Шекспира.