Евгений Водолазкин «Чагин»

Он написал «Чагина» - совершенно замечательный роман, в котором он возвращается к истокам своего творчества. «Чагин» больше всего напоминает «Соловьева и Ларионова», дебютный роман Водолазкина. Там даже сюжетные пересечения с «Чагиным» есть. В «Соловьеве и Ларионове» историк-аспирант уезжает в Крым, где случайно раскапывает в архиве документы про белогвардейского генерала, и погружается в его историю. В «Чагине» молодой сотрудник архива разбирает архивы своего бывшего коллеги Исидора Пантелеймоновича Чагина, этакого «человека в футляре», скончавшегося в почтенном возрасте - и обнаруживает дневник, где Чагин образно рассказывает о событиях своей жизни, и прежде всего о том, как ему выпало стать стукачом и поучаствовать в разгроме безобидного Шлимановского кружка (советское время, вы поняли). А потом, во второй части, меняется оптика, ракурс, голос главного героя - зачем и как это сделано.

Николай Лейкин «Гуси лапчатые»

Издательство «Центрполиграф» продолжает благородную миссию переиздания литературного наследия писателя дореволюционной поры Николая Александровича Лейкина, чьи книги после революции не издавались, и вот спустя 120 лет они снова приходят к читателю. Чехов считал Лейкина своим учителем в литературе, а потом ученик перерос учителя, и вот Чехова знают все, а Лейкина никто. Конечно, тексты Лейкина - это описываемые типы, детали, словечки, персонажи. Люди из той эпохи, которая закончилась и больше не вернется.

Вадим Головин «Детектив без убийства»

Очень странные истории - хотя ничего особенно странного. Хочет богатый друг усыновить сына своей возлюбленной, но надо разобраться с его биологическим отцом. Вот приходят к нему пожилые супруги и рассказывают, как соседка пытается их сжить со свету специальной психиатрической машиной. Частному детективу чаще приходится разбираться в проблемах бывших, решать деликатные вопросы внутрисемейных отношений или просто имитировать некие следственные действия, чтобы успокоить клиентов. И никаких убийств, а истории встречаются отменные.

Лана Барсукова «Ничего, кроме личного»

Это роман о бизнесе и государственных служащих. Федеральный чиновник Тихон Ерофеевич присмотрел себе элеватор на берегу Черного моря, и придумал, как его можно выкупить за десятую долю рыночной стоимости. Только нужен надежный доверенный человек. И такой человек есть, мелкий предприниматель Антон Петухов. Он и должен на свою фирму приобрести элеватор, а потом, когда Тихон Ерофеевич расстанется с госслужбой, передать ему ценный актив. Но в сделку начинают вмешиваться женщины, и нормальная сделка, которую можно было сделать по-тихому, превращается в тотальную проблему для всех причастных.