Сухомлинский Василий Александрович (1918-1970)

Сухомлинский разделял основные идеи педагогики сотрудничества. Он творчески переосмыслил труды Аристотеля, Сковороды, Корчака, Ушинского, Песталоцци, Коменского. Его педагогическая система базировалась на гуманистических принципах: доверия к ребенку, получение знаний без принуждения, воспитание без наказаний, сотрудничество родителей, учителей и детей, высокая нравственность, труд как творчество, свобода выбора поведения, поступка, образа жизни, ответственность за свой выбор. Свои теоретические идеи он смело апробировал в школе.

Сухомлинский впервые разработал и реализовал экспериментальный педагогический метод: любую педагогическую идею надо применять на практике длительно, в творческом коллективе и цельно. Именно такой подход позволил ему достигнуть результатов в воспитании гармонично развитой личности. Основными педагогическими разработками Сухомлинского стали: воспитание гражданина, личности в коллективе, коллективом, природой соотношение индивидуального и коллективного воспитания развитие творческого начала у детей, семейная педагогика, взаимосвязь дошкольного и школьного обучения и воспитания.

Сухомлинский строил отношения с детьми на основе гуманной педагогики. Его главным педагогическим принципом было воспитание без наказания. На этом строились отношения в его школе: оценка использовалась как вознаграждение за труд, как инструмент поощрения, школа не должна убивать в ребенке его изначальное желание учиться, никто и никогда не должен торопить ребенка в освоении знаний, нужно помогать детям развивать свой талант, способности, личность, нужно научить ребенка любить людей и природу, видеть окружающую красоту (его концепция эстетического воспитания красотой), необходимо приглашать в школу родителей только для одобрения поступков ребенка. Коллектив становится воспитателем детей, если он сформирован в радости, уважении, труде, личность и коллектив - это две стороны человеческого бытия, они воспринимаются как единое целое. Эффективное обучение возможно только в коллективе, который базируется на идее, интеллекте, правильных эмоциях.

Павлышевская школа стала его исследовательской лабораторией и экспериментальным полигоном. На базе школы Сухомлинский испытывал свои проекты «Школа под голубым небом» и «Школа радости» для шестилеток, проводил семинары по психологии и коллоквиумы по педагогике, факультативы по семейной жизни и этике для старших классов, собирал родительский клуб.