Джозеф Редьярд Киплинг (1865-1936)

Автор «Книги джунглей» Редьярд Киплинг при создании истории про Маугли и других рассказов зачастую вдохновлялся древними сказками индийского народа. В «выдуманных» рассказах писателя всегда есть жизненный урок, а хороший пример подают не люди, а животные. «Книга джунглей» - это в первую очередь история про индийского мальчика Маугли, попавшего в логово волков, когда на его семью напал злой тигр-людоед Шер-Хан. Волки приняли малыша в стаю. Он был воспитан животными - медведем Балу, пантерой Багирой и питоном Каа, - но остался человеком. Маугли показывает лучшие человеческие качества: поддерживает приемных родителей и защищает их, помогает стае и спасает своих друзей от нашествия диких собак. Он становится хозяином джунглей, но со временем понимает, что его место - среди людей.

Произведения Редьярда Киплинга, вошедшие в сборник, объединены местом действия - это Индия, точнее, мир дикой индийской природы. Самая известная из историй издания - история о Маугли, мальчике, воспитанном волками, но ею цикл не исчерпывается. Здесь есть и легенда об отважном мангусте Рикки-Тикки-Тави, и рассказ о диких слонах и мальчике-погонщике, и притча о зверях, которым предстоит принять участие в параде.

1. Коллаж «Р. Киплинг». 2. Иллюстрация Р. Киплинга. 3. Обложка «Книга джунглей»
Редьярд Киплинг - первый британский писатель - лауреат Нобелевской премии по литературе, поэт, прозаик и мыслитель. Родившись в Индии, он стал своеобразным первооткрывателем культуры этой страны для европейцев. В «Книге джунглей», «Киме» и других своих произведениях Киплинг показал миру совершенно новый, доселе неизведанный мир, яркий и цельный, как в древних сказаниях, населённый сильными и смелыми людьми. Кроме того, Киплинг известен ещё и как выдающийся поэт - его стихотворения, в первую очередь «Если» и «Бремя белого человека», в Британии до сих пор входят в школьную программу.

Иллюстрации к сказке Р. Киплинга «Маугли»

Несмотря на то, что к началу 1890-х годов он достиг известности, финансовое положение Киплинга в то время было катастрофическое. Дошло до того, что писателю пришлось переехать в Америку, к родственникам жены. Во многом именно для того, чтобы поправить свои дела, Киплинг и взялся за работу над короткими рассказами об Индии. Истории рассчитанные, прежде всего на детей, Киплинг публиковал по отдельности, в разных журналах. А потом, когда эти рассказы уже приобрели популярность, собрал их вместе и издал в 1893 году под одной обложкой.

Иллюстрации к книге Р. Киплинга «Маугли»

В «Книге джунглей» Киплинг соединяет волшебную сказку, рассказ о животных и элементы серьёзного психологического романа. Да, животные здесь разговаривают и действуют как люди. Но их характеры сложны и противоречивы - совсем не так, как в детских книжках. И Балу, и Шер-Хан, и Каа из истории о Маугли наделены различными, порой взаимоисключающими качествами. Точно так же, как и главный герой, который проходит долгий путь от младенца до мужчины - зрелого, жестокого и способного постоять за своих близких.
Благодаря своим ярким, насыщенным событиями сюжетам «Книга джунглей» стала одним из самых экранизируемых произведений мировой литературы. Одна лишь Студия Диснея пять раз обращалась к истории Маугли: о нём был снят анимационный мюзикл для самых маленьких и завораживающий фильм с дрессированными животными. В последней диснеевской экранизации «Книги джунглей» роли всех животных вовсе исполнили актёры, которых позднее при помощи графики превратили в зверей.