15 декабря 2015 года на базе УО «Белорусский государственный технологический университет» (г. Минск, Республика Беларусь) состоялось расширенное заседание Общественного Совета базовой организации государств-участников СНГ по образованию в области лесного хозяйства и лесной промышленности, на котором первым вопросом стояло подведение итогов открытого международного конкурса дипломных работ и проектов среди высших учебных заведений лесного профиля государств-участников СНГ по специальности «Лесное хозяйство» («Лесное дело»).

В заседании приняли участие – проректор по учебной работе БГТУ, доцент Сергей Антонович Касперович, преподаватели лесохозяйственного факультета и факультета технологии и техники лесной промышленности БГТУ. С Российской стороны в заседании приняли участие: Петр Григорьевич Мельник (к. с.-х. н., доцент, кафедра лесоводства и подсочки леса, ФГАОУ ВПО «Московский государственный университет леса»), Дмитрий Иванович Нартов (к. с.-х. н., доцент, декан лесохозяйственного факультета ФГБОУ ВПО «Брянский государственный инженерно-технологический университет»), Сергей Иванович Завалишин (к. с.-х. н., доцент, декан агрономического факультета ФГБОУ ВО «Алтайский государственный аграрный университет»), Рафаэль Рамзиевич Абсалямов (к. с.-х. н., доцент, зам. декана лесохозяйственного факультета ФГБОУ ВО «Ижевская государственная сельскохозяйственная академия»

В конкурсе участвовало 16 ВУЗов из стран СНГ, :

11 ВУЗов – из Российской Федерации (36 работ)

2 ВУЗа – из Украины (4 работы)

2 ВУЗа – из Республики Беларусь (15 работ)

1 ВУЗ – из Казахстана (1 работа).

Все представленные на конкурс работы проходили экспертизу. Экспертами выступали специалисты высших учебных заведений стран СНГ, Алтайский ГАУ в этом конкурсе принимал участие впервые. От нашего университета на конкурс направлялось три работы. Комиссия отметила высокий уровень работ, им были присвоены категории: «Формирование искусственных сосновых насаждений весенней и осенней посадки в сухой степи и их пожароустойчивость» - автор работы А.С. Кривошеева (диплом 1 категории), «Рост и продуктивность искусственных сосняков в Бобровском лесничестве в зависимости от орографии» - автор работы А.А. Маурер (диплом 2 категории), руководитель обеих ВКР д.с.-х.н., доцент, зав. кафедрой Лесного хозяйства А.А. Маленко, «Оценка ресурсов низкотоварной и малоценной древесины, перспективных объемов лесосечных отходов деревообработки для использования в качестве биотоплива для производства теплоэлектроэнергии в условиях ОАО «Ларичихинский» ЛПХ» - автор работы А.И. Бутаков (диплом 3 категории), руководитель ВКР к.э.н., доцент кафедры Лесного хозяйства М.И. Семенов.

На заседании Общественного Совета также обсуждались вопросы, касающиеся разработки и организации совместных международных образовательных программ, организации сетевой формы подготовки специалистов, а также развития электронного обучения и дистанционных образовательных технологий.

Советом было одобрено предложение о проведении международной олимпиады среди студентов высших учебных заведений лесного профиля государств-участников СНГ по дисциплинам учебного плана специальности (направления подготовки) «Лесное хозяйство» (Лесное дело). Проведение олимпиады запланировано на 2017 год.

Между ФГБОУ ВО Алтайский ГАУ и УО «Белорусский технологический университет» подписан договор о сотрудничестве сторон в сфере науки и образования, который позволит проводить совместные научно-исследовательские работы по актуальным проблемам науки и техники в рамках программ научно-технического сотрудничества России и Республики Беларусь, международных грантов и проектов, научные стажировки преподавателей, сотрудников, аспирантов и магистрантов.

Декан агрономического факультета С.И. Завалишин