17 июня в прямом эфире абитуриентам рассказали об особенностях приемной кампании в 2020 году и ответили на самые популярные вопросы проректор по учебной работе АГАУ Сергей Завалишин и ответственный секретарь приемной комиссии АГАУ Евгений Чугузов.

Прямой эфир можно посмотреть по ссылке

Тезисы ответов на основные вопросы.

На какие факультеты можно подать документы?

В 2020 году прием документов проводится в электронной форме. Абитуриенту необходимо зайти на официальный сайт вуза http://www.asau.ru/ и кликнуть по баннеру «Приемная комиссия 2020». Откроется электронная приемная, в которой три раздела: факультеты, подать документы и вступительные испытания.

В АГАУ ведется прием документов на семь факультетов: агрономический, инженерный, экономический, ветеринарной медицины, биолого-технологический, факультет природообустройства и заочного обучения.

Имея результаты ЕГЭ по русскому языку, математике (профильный уровень) и физике можно подать документы:

– на инженерный факультет (направления: агроинженерия, эксплуатация транспортных и технологических машин и комплексов),

– на факультет природообустройства (направления: природообустройство и природопользование, землеустройство и кадастр, гидромелиорация).

ЕГЭ по русскому языку, математике (профильный уровень) и биологии позволят выбрать:

агрономический факультет (направления: агрономия, агрохимия и агропочвоведение, садоводство, лесное дело);

биолого-технологический факультет (направления – технология и производство сельхозпродукции, продукты питания животного происхождения, зоотехния);

факультет ветеринарной медицины (специальность ветеринария и направление ветеринарно-санитарная экспертиза).

Результаты ЕГЭ по русскому языку, математике (профильный уровень), обществознанию понадобятся для поступления на экономический факультет (направления: экономика, менеджмент и профессиональное обучение).

Как подать документы?

– В электронной приемной выбираем раздел «Подать документы» и собираем пакет документов, согласно представленному перечню:

– заявление-анкета,

– заявление о согласии на зачисление,

– цветная копия документа об образовании,

– цветные копии индивидуальных достижений,

– медицинская справка 086-у (необходима для поступающих по направлениям: агроинженерия, ветеринария, продукты питания животного происхождения, профессиональное обучение, эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов),

– цветная копия паспорта,

– цветная копия документов, подтверждающих льготную категорию.

Сформированный пакет документов отправляем на электронный адрес факультета, выбранный для поступления.

Когда начнутся вступительные испытания?

Сроки и расписание дистанционных вступительных испытаний будут выставлены на официальном сайте университета 15 июля.

Каждый абитуриент получит логин и пароль для входа на тестовый модуль.

Ближе к экзаменам в электронной приемной в разделе «Вступительные испытания» будут выставлены программы вступительных испытаний с указанием тем, разделов и вопросов. Также в этом разделе можно будет проверить свои силы на пробном тесте.

Сколько нужно баллов для участия в конкурсе на бюджетное место?

Для участия в конкурсе абитуриенту необходимо иметь минимальное количество баллов по предметам: русский язык – 36 баллов, математика – 27 баллов, физика – 36 баллов, биология – 36, обществознание – 42 балла.

Вуз также проводит внутренние испытания, по результатам которых абитуриенты, поступающие в университет после окончания учреждений среднего профессионального образования должны набрать 35 баллов, подающие документы магистратуру – 40 баллов.

Внутренние испытания также могут пройти дети-инвалиды, инвалиды детства и иностранные граждане.

Кроме результатов ЕГЭ учитываются и индивидуальные достижения поступающих:

– аттестат либо диплом с отличием – 10 баллов,

– победители профильных олимпиад – 4 балла,

– обладателям золотого значка ГТО – 3 балла.

Как получить общежитие?

Аграрный университет обеспечивает всех иногородних студентов общежитием. При подаче документов абитуриенту необходимо указать, что он нуждается в общежитии и после зачисления написать заявление в деканат факультета.

Какая стипендия в АГАУ?

Для студентов первого курса в первом семестре академическая стипендия – 1700 рублей. Далее размер стипендии меняется по результатам сессии и социальной активности. Студенты, имеющие красные дипломы среднего профессионального образования, а также студенты, получившие при поступлении более 200 баллов, в течение первого семестра получают дополнительную надбавку к стипендии в размере 10 000 рублей.

Напоминаем, что приемная комиссия АГАУ начала свою работу с 1 июня. Подать документы можно, если на руках имеется диплом или аттестат. Выпускников этого года ждут после того, как они получат на руки документ об образовании.

Телефон горячей линии приемной комиссии АГАУ: +7 (3852) 62-83-52.