«Лето – не время отдыхать!» – решили студенты Алтайского ГАУ и, объединившись в команду, подали заявку на участие в проектно-образовательном интенсиве «Архипелаг 21.21».

Для студентов Алтайского аграрного университета участие в интенсивах «Университета 20.35» уже не в новинку. И вновь ребята решили попробовать свои силы в проекте «Университета 20.35» – «Архипелаг 21.21». Масштабная инновационная образовательная платформа направлена на формирование и акселерацию команд, способных создавать и коммерциализировать свои стартапы в приоритетных отраслях экономики и различных сферах государственной и социальной деятельности.

Проектно-образовательный интенсив «Архипелаг 21.21» проходит с июня по август в смешанном режиме. Для участников интенсива с проектами на разном этапе разработки – от идеи до внедрения – организаторы подготовили образовательные программы по 26 направлениям развития технологий искусственного интеллекта. В конце программы – финал, на котором инвесторы познакомятся с проектами команд.

В команду Алтайского ГАУ «SmartFood» вошли студенты биолого-технологического и факультета природообустройства: Дарья Яковлева (капитан), Екатерина Мотненко, Леонид Хиль, Никита Сушков и Клеменко Мария.

Ребята работают над проектом по созданию натурального и перспективного сахарозаменителя – тагатозы. Кстати, разрабатывать эту идею они начали в рамках весеннего интенсива «От идеи до прототипа» «Университета 20.35».

Именно для нашей команды – это первый опыт участия в таком масштабном мероприятии. Но страха нет. Большинство из нас знают, что такое интенсивы. Этот формат нам интересен и понятен. У нас есть прототип натурального йогурта с тагатозой. Однако мы нацелены на разработку технологии производства самого сахарозаменителя. Для того чтобы проработать проект по компетенциям, которых нам не хватает, мы и зашли на платформу «Архипелага 21.21», позволяющую участникам использовать более широкую поддержку экспертов и найти единомышленников. Мы уверены, что при тесном сотрудничестве наши исследования приведут к новому технологическому решению, и нам не придется закупать тагатозу за рубежом, – отметила Дарья Яковлева, бессменный капитан команды.

В минувшее воскресенье команда провела встречу с наставником от «Университета 20.35» и получила рекомендации по дальнейшей работе. Скоро узнаем подробности. А пока хочется сказать: «Молодцы ребята, так держать, лето будет жарким!»

Справка: Организаторы Архипелага – «Университет 20.35», Платформа Национальной технологической инициативы (НТИ), Агентство стратегических инициатив, Фонд содействия инновациям, Фонд «Сколково». Ключевыми партнерами конкурса выступают Министерство экономического развития России, Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России, Министерство науки и высшего образования России, Правительство Москвы, Сбербанк России, Фонд развития интернет-инициатив, Фонд инфраструктурных и образовательных программ компании «РОСНАНО», Альянс по развитию искусственного интеллекта, центры компетенций НТИ и цифровой экономики, рабочие группы рынков НТИ и инфраструктурные центры НТИ.