В понедельник, 4 октября, у студентов 3 курса направления «Зоотехния» прошло лабораторно-практическое занятие на площадке факультета ветеринарной медицины Алтайского ГАУ. В рамках практической подготовки по дисциплине «Основы ветеринарии» будущие зоотехники отработали новые для себя навыки – технику введения лекарственных веществ в виде инъекций.

Специалисты-зоотехники должны не только обладать знаниями в области кормления, содержания и разведения сельскохозяйственных животных, но и владеть техникой оказания экстренной доврачебной помощи.

«В настоящее время не редкость, когда в хозяйстве функции зоотехника и ветеринарного врача выполняет один человек. И зоотехнику знать в теории технику введения лекарственных веществ, в том числе и в виде инъекций – важно. Но особенно важно уметь применять эти знания в работе с живыми животными. И без практики здесь никак не обойтись. Ведь правильно и вовремя введённый подкожно или внутримышечно лекарственный препарат может сохранить здоровье и жизнь животного. Поэтому наши студенты отрабатывают свои навыки оказания первой доврачебной помощи в виварии факультета ветеринарной медицины», – рассказала декан биолого-технологического факультета, д.б.н., профессор Антонина Ивановна Афанасьева.