25 февраля на экономическом факультете Алтайского ГАУ состоялось торжественное награждение победителя Открытого регионального конкурса «История кредитной кооперации в Сибири», учрежденного Сибирским главным управлением Банка России.

Победителем, занявшим I место в конкурсе, в номинации «Кредитная кооперация в экономике региона», стала студентка 3 курса экономического факультета Алтайского ГАУ, направления «Профессиональное обучение (по отраслям)» Мария Владимировна Судыко. Ее эссе на тему «Кредитная кооперация в Алтайском крае: от истоков и в дореволюционный период» получило наивысшие оценки экспертного жюри конкурса. Научный руководитель победителя – старший преподаватель кафедры экономики, анализа и информационных технологий Наталья Сергеевна Белокуренко.

В церемонии награждения приняли участие ректор Алтайского ГАУ Николай Анатольевич Колпаков, представитель Отделения Банка России по Алтайскому краю, главный экономист Владимир Александрович Галенко и декан экономического факультета Василий Емельянович Левичев.

«Мария Судыко стала победителем в конкурсе, который охватил 12 субъектов Российской Федерации. В нем участвовало большое количество студентов экономических факультетов вузов. Определено 4 победителя, и единственный победитель из аграрного вуза – наша студентка. Так что наше первое место дорогого стоит! Это подтверждает, что Алтайский ГАУ дает хорошие востребованные знания. Хотелось бы верить, что все вы получаете одинаковый багаж знаний и сможете распорядиться ими очень умело! Мы всегда будем гордиться вашими победами и достижениями!» - подчеркнул в своем выступлении ректор АГАУ Николай Колпаков.

Представитель Отделения Банка России по Алтайскому краю, главный экономист Владимир Галенко поблагодарил студентов ЭФ АГАУ за участие в конкурсе и призвал будущих специалистов в области финансов уже сейчас быть активными консультантами для своих родных, близких, особенно людей т.н. «серебряного возраста», которые, как показывает опыт, нелегко воспринимают инновации в сфере банковских услуг и сервисов и, к сожалению, часто становятся жертвой мошенников.

«Мне приятно отметить, что дипломы победителей конкурса получили сразу два студента из вузов Алтайского края. И один из них, диплом первой степени, - у студентки аграрного университета. Значит вы – среди тех, кто получает самые качественные знания!» - отметил В.Галенко, переходя к кульминационной части церемонии награждения.

Прежде всего, Владимир Галенко вручил благодарственное письмо начальника Сибирского главного управления Банка России на имя ректора Алтайского ГАУ Николая Колпакова за вклад вуза в проведение Открытого регионального конкурса «История кредитной кооперации в Сибири». Далее заслуженной награды была удостоена победитель конкурса Мария Судыко, которой, кроме диплома I степени, были вручены диплом на право посещения Музея Отделения по Алтайскому краю Сибирского главного управления Банка России и альбом с памятным выпуском монет Банка РФ, посвященным 60-летию первого полета человека в космос.

«Мы рассматривали исторический аспект. В первую очередь нас интересовала динамика развития кредитной кооперации на Алтае в дореволюционный период, как это все зарождалось, - после окончания церемонии раскрывает секрет успеха Мария Судыко. - Мы обращались в архив, поэтому в эссе представлен детальный анализ документов. На это ушло несколько месяцев. Работа проведена большая».

Научный руководитель победителя Наталья Белокуренко особо подчеркнула, что проведенное студенткой ЭФ исследование не является частью дипломной работы. «Мария здесь проявила настоящий самостоятельный интерес исследователя, двигалась совершенно в неизвестном для нее направлении и добилась хороших результатов. Вполне возможно, что она продолжит эту тему в дальнейшем».

Напомним, что открытый региональный конкурс «История кредитной кооперации в Сибири», учрежденный Сибирским главным управлением Банка России прошел с 15 сентября по 24 декабря 2021 г. Конкурс проводился с целью формирования правильных представлений о кредитной кооперации как механизме финансовой взаимопомощи между членами кооператива, ее основополагающих принципах посредством изучения исторического опыта и творческой деятельности. В конкурсе приняли участие студенты вузов, обучающиеся по направлениям подготовки «Журналистика», «Право», «Экономика», «История» и другим специальностям гуманитарного направления.