1 марта на базе Алтайского государственного аграрного университета состоялось заседание Совета Союза крестьянских (фермерских) формирований Алтайского края. В заседании принял участие ректор АГАУ Николай Колпаков, который представил приоритетные проекты по популяризации аграрного образования и аграрных профессий для нужд АПК.

Заседание прошло под руководством председателя Союза КФФ Алтайского края Александра Балакова. В повестку работы было включено 12 вопросов, в рамках которых обсуждены такие актуальные темы, волнующие аграриев, как проблемы урегулирования земельных отношений и возможные пути их решения, кредитование сезонных работ и инвестиционных проектов, ситуация с поставкой удобрений, создание информационно-консультативного центра на базе Союза КФФ и др.

Одним из центральных моментов заседания стало выступление ректора Алтайского ГАУ Николая Колпакова. Подняв вопрос о кадровом обеспечении предприятий АПК, ректор предложил вниманию руководителей фермерских хозяйств два проекта АГАУ, направленные на его решение. «И вы, и мы сегодня испытываем острый дефицит кадров. Мы испытываем дефицит мотивированных абитуриентов, вы – уже подготовленных специалистов. Как решить эту проблему? Мы видим перед собой главную задачу в привлечении молодежи в стены АГАУ. Нужно убеждать молодежь в том, что, уровень техники, технологии, которая сегодня применяется в реальном секторе аграрной экономики на голову выше, чем то, что порой показывают СМИ и что затем оседает в сознании людей. Для этого надо привлечь внимание к аграрному образованию, рассказывать о современных сельхозпредприятиях и условиях работы там. С этой целью мы предлагаем два просветительских проекта», - начал свое выступление Николай Колпаков.

Первый проект, в основе которого лежит концепция популяризации аграрного образования и аграрных профессий для нужд АПК, получил название «Поколение “АГРО”». Это просветительский медиапроект, который АГАУ будет реализовывать совместно с краевым информационным каналом «Катунь 24». В основе его модель реалити-шоу, в ходе которого студенты во время прохождения производственной практики будут соревноваться в освоении основных профессий АПК (агроном, зоотехник т.д.) на базе передовых сельхозпредприятий. «Сейчас идет отбор студентов и площадок. Наши партнеры с телеканала «Катунь 24» готовы превратить отснятые видеоматериалы с помощью современных визуальных технологий в динамичный и красочный телевизионный продукт, который, как мы уверены, привлечет внимание молодежи», - раскрыл секрет проекта ректор Алтайского ГАУ.

Вторым приоритетным проектом, который предлагает АГАУ для решения кадровой проблемы АПК – открытие университетской «Точки кипения» - открытого пространства сетевого взаимодействия региональных сообществ и студенческой молодежи. «Точка кипения» разместится в лекционном блоке корпуса экономического факультета на ул. Молодежной, в самом центре Барнаула, и будет включать удобные зоны коворкинга, помещения для высокотехнологической инфраструктуры, административные помещения. По проекту здесь будут работать бизнес-школа, стартап-студия, Центр прототипирования, Аграрный дискуссионный клуб, центр компетенций «АгроНТИ». Ожидается, что ежегодная целевая аудитория «Точки кипения» составит 4000 человек. Это учащиеся общеобразовательных школ и учреждений СПО, студенты вузов, педагоги центров детского дополнительного образования, региональное сообщество технологических предпринимателей, профессиональные ассоциации. При этом «Точка кипения» рассчитана не только на молодежь Барнаула, но будет активно работать с сельскими школьниками. Сегодня привлечение инвесторов проектов – одна из ключевых задач, которые стоят перед вузом.

«Это серьезная задача. Но серьезные задачи всегда рассчитаны на долгосрочные подходы. Здесь сидят люди, которые очень хорошо знакомы с сельским хозяйством. Вы понимаете: даже если сегодня тяжело, посев откладывать нельзя! Не посеешь сегодня, нечего будет убирать осенью. Мы так образно говорим о подготовке молодых кадров. Важным шагом в этом направлении станет также открытие в 2022 году набора на образовательные программы СПО в нашем университете. И не сделав эти шаги сейчас, мы отодвигаем решение проблемы на неопределенный срок», - подвел итог своему выступлению Николай Колпаков.

В заключение ректор призвал членов Союза крестьянских (фермерских) формирований Алтайского края принять посильное участие в проектах АГАУ. Участники заседания в целом поддержали проекты АГАУ и договорились в ближайшее время более детально обсудить степень своего участия в них.