Сегодня, 15 февраля, в Новокузнецке состоялись экспертные сессии с участниками образовательно-производственных центров (кластеров) среднего профессионального образования федерального проекта «Профессионалитет» и стратегии их реализации в 2024-2026 гг. в Сибирском федеральном округе

Экспертные сессии прошли на площадке Новокузнецкого горнотранспортного колледжа им. В.Ф. Кузнецова.

С защитой стратегий развития кластеров выступили представители 20 учреждений СПО и вузов из Алтайского, Красноярского краев, Омской, Новосибирской, Кемеровской, Томской и Иркутской областей, ставшие победителями федеральной программы «Профессионалитет» в 2023 г. Выступающие были разделены на 2 группы в зависимости от отраслевой специализации кластера.

В группе аграрных и промышленных кластеров в качестве экспертов выступили сотрудники Института развития профессионального образования (Москва): главный специалист Управления ФП «Профессионалитет», ответственный секретарь отраслевой ассоциации «Машиностроение» Алексей Кириллов, главный специалист отдела мониторинга создания образовательно-производственных центров (кластеров) Федерального центра сопровождения развития МТБ, учебной и производственной инфраструктуры в системе СПО Екатерина Воронина и заместитель начальника управления развития компетенций и карьеры Денис Серышев.

Каждому выступающему было предоставлено 15 минут на презентацию и защиту стратегии реализации кластера на 2024-2026 гг. Алтайский ГАУ на сессии представляли ректор Николай Колпаков и директор по производству индустриального партнера вуза АО «Орбита» Павел Латарцев.

Напомним, что в июле 2023 г. Алтайский ГАУ стал победителем конкурса федеральной программы «Профессионалитет». Проект будет реализовываться Алтайским ГАУ в консорциуме с 5 организациями СПО: Бийским государственным колледжом, Алтайским агротехническим техникумом, Павловским аграрным техникумом, Алейским технологическим техникумом, Каменским агротехническим техникумом, а также 13 индустриальными партнерами АГАУ – ведущими предприятиями АПК региона.

«Защита нашей стратегии прошла успешно. Состоялся обмен мнениями, получены ответы от представителей ИРПО по сложным вопросам реализации федерального проекта “Профессионалитет”», - прокомментировал итоги выступления ректор АГАУ.

В рамках сессии также состоялось знакомство ее участников с инфраструктурой Новокузнецкого горнотранспортного колледжа им. В.Ф. Кузнецова, реализовавшего проект программы «Профессионалитет» в 2023 году.